Абстракционизм

Абстракционизм

Абстракционизм — явление уникальное в мировой художественной культуре. Суть этой уникальности обусловлена сразу несколькими особенностями переломного момента той эпохи. Двадцатый век — это своего рода символ и не случайно он стал «отцом» своеобразного стиля в искусстве — абстракционизма.

Искусство не позволяет себе разговаривать со зрителем откровенно, его сила в метафоре. Реализм в изобразительном искусстве принимает очень разные формы и наиболее убедительным образом это доказывает стиль живописи — абстракционизм. Он стал причиной появления множества различных движений в современном искусстве, хотя разделение живописи на направления в определенной степени относительно.

Восприятие искусства как самим художником, так и зрителем в высшей мере субъективно и индивидуально для каждого. Отношение к произведениям художников-абстракционистов можно описать фразой нидерландского философа семнадцатого века Спинозы, жившего за долго до появления абстракционизма: «Не плакать, не возмущаться, но понимать». Глубоко укоренившаяся привычка воспринимать изобразительное искусство только в реалистической художественной форме не означает, что это направление «непохожее на жизнь», неинтересное и даже абсурдное. Радость искусства как раз в том и заключается — оно разное.

Абстракционизм можно любить или не любить, можно найти немало как противников, так и сторонников этого, как, в общем-то, и любого другого направления в живописи. Но любое вид искусства имеет право на существование, и его нельзя ни очернять, ни запрещать, ни скрывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *