Голубые столбы, Джексона Поллока

10 известных картин с брызгами и их создатели

Живопись с брызгами — это техника абстрактной живописи, которая предполагает использование краски, которая капает или разбрызгивается по холсту. Эта техника была впервые использована американским художником Джексоном Поллоком в конце 1940-х годов, и с тех пор ее использовали многие другие художники для создания динамичных и выразительных произведений искусства.

Вот десять известных картин с брызгами и их создатели:

1. “Номер 1 (лавандовый туман)” Джексона Поллока: Эта картина, созданная в 1950 году, является одной из самых известных работ Поллока. На ней изображена сложная паутина брызг и потеков, которые создают ощущение движения и энергии.

2. “Голубые столбы” Джексона Поллока: Еще одна известная работа Поллока, на этой картине изображена серия голубых и белых столбов, окруженных брызгами и потеками. Она была создана в 1952 году и сейчас хранится в Национальной галерее Австралии.

3. “Конвергенция” Джексона Поллока: На этой картине, созданной в 1952 году, изображена хаотичная смесь брызг и потеков, которые, кажется, сходятся в центре холста. Сейчас она находится в художественной галерее Олбрайт-Нокс в Буффало, Нью-Йорк.

4. “Осенний ритм (номер 30)” Джексона Поллока: На этой картине, созданной в 1950 году, изображена серия ритмичных брызг и капель, которые, кажется, напоминают движение падающих листьев. Сейчас она хранится в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

5. “№ 61 (ржаво-синий)” Марка Ротко: На этой картине, созданной в 1953 году, изображена серия брызг и потеков ржавого цвета, окруженных синим фоном. Сейчас она находится в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе.

6. “Без названия (сине-оранжевый)” Марка Ротко: На этой картине, созданной в 1955 году, изображена серия синих и оранжевых брызг и потеков, которые создают ощущение напряжения и энергии. Сейчас она находится в художественной галерее Олбрайт-Нокс в Буффало, Нью-Йорк.

7. “Один: номер 31, 1950” Виллема де Кунинга: На этой картине, созданной в 1950 году, изображена серия белых, черных и красных брызг и потеков, которые, кажется, предполагают движение фигуры. Сейчас она находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

8. “Вир героический возвышенный” Барнетта Ньюмана: На этой картине, созданной в 1950-1951 годах, изображена серия вертикальных брызг и потеков, которые, кажется, предполагают восхождение героя. Сейчас она находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

9. “Без названия (1952)» Франца Клайна: На этой картине, созданной в 1952 году, изображена серия черно-белых брызг и потеков, которые создают ощущение движения и напряжения. Сейчас она находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

10. “Номер 14, 1960” Роберта Раушенберга: На этой картине, созданной в 1960 году, изображена серия разноцветных брызг и потеков, которые, кажется, наводят на мысль о хаосе современной жизни. Сейчас она находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

В заключение, живопись с брызгами использовалась многими известными художниками для создания динамичных и выразительных произведений искусства. Десять картин, рассмотренных выше, являются лишь несколькими примерами многих великих произведений искусства, созданных с использованием этой техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *