Нигерийский художник. Doba Afolabi

Нигерийский художник. Doba Afolabi

Нигерийский художник Доба Афолаби (Doba Afolabi) родился в горах на юго-западе Нигерии и считает свою мать, которая была разносторонней танцовщицей, основополагающей силой, стоящей за его талантом к самовыражению. Моне, Ван Гог, Дега и резьба в стиле йоруба повлияли на него позже, когда он учился в университете, проникнувшись духом авангарда Zaria art и стилем знаменитой художественной школы Zaria Rebels, которую он окончил.

Доба работал художником-графиком в Британском отделе развития за рубежом ООН и преподавал в технологическом колледже Яба в Лагосе, Нигерия, до переезда в Нью-Йорк, где он сейчас проживает. Его успех на нескольких выставках в Нью-Йорке придал ему импульс, который привел к национальному и международному признанию.

Одна из его картин выиграла региональный плакатный проект ВОЗ, и была размещена в нескольких центрах по всей стране и за ее пределами. Доба, который «плетет краски» (по его словам) с 1982 года, создал работы, которые охотно собирали ученые и другие частные коллекционеры, видящие в них универсальность и портреты захватывающего творчества. Он любит динамизм, и его работы очень фрагментарны и ветрены. Его стиль колеблется между впечатлением и спорадической стилизацией.

Нигерийский художник. Doba Afolabi — https://artspaces.kunstmatrix.com/en/exhibition/236846/doba-afolabi

Lady in lockdown, 2019
Lady in lockdown, 2019
Lallygagging - Youngsters' Love, 2020
Lallygagging — Youngsters’ Love, 2020
Maiden dance
Maiden dance
Mid day market ii. 2018
Mid day market ii. 2018
Our girls shall read, 2014
Our girls shall read, 2014
Red rock
Red rock
Reincarnation of history - yoru edo wedlock
Reincarnation of history — yoru edo wedlock
Reincarnation, 2015
Reincarnation, 2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *