Картина во льдах 1

Картина во льдах

Эдвард Уилсон
На Южном полюсе, посреди бескрайних льдов, в заброшенной хижине на Мысе Адэр найдена акварель, изображающая мертвую серую птицу. Как заявляет одна из британских газет, написанная примерно столетие назад картина принадлежит кисти полярного исследователя и участника экспедиций Роберта Скотта.

Ученые же считают, что автором картины во льдах является Эдвард Уилсон — британский медик, художник и зоолог, сопровождавший Скотта в двух экспедициях (первая — 1911 и вторая — 1912г.).
Второй маршрут стал для исследователей последним – уже возвращаясь, Скотт и его группа были пойманы в ловушку тяжелыми погодными условиями. Все участники погибли от холода и истощения, Эдвард Уилсон также числился среди погибших. Но судьба его акварели поражает. Она была написана Уилсоном еще до отправления на Антарктиду. Пребывая вдали от солнечных лучей и под влиянием минусовых температур, картина сохранила яркость своих красок. Также на месте временного убежища полярников было найдено множество артефактов и сейчас проводится их восстановление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *