Справочник художника. Геометрическая абстракция 1

Справочник художника. Геометрическая абстракция

Геометрическая абстракция, благодаря кубистскому процессу очищения, сосредоточилась на врожденных двухмерных особенностях живописи

Живописный язык геометрической абстракции, основанный на использовании простых геометрических форм, помещенных в неиллюзиалистическое пространство и объединенных в необъективные композиции, развился как логическое завершение кубистского разрушения и переформулирования устоявшихся конвенций формы и пространства.

По инициативе Пабло Пикассо и Жоржа Брака в 1907–8 годах кубизм разрушил традиционное изображение, опираясь на имитацию форм окружающего визуального мира в иллюзионистском, пост-ренессансном, перспективном пространстве.

Homage to the Square Soft Spoken. Художник Йозеф АльберсФаза Аналитического кубизма, которая достигла своего пика в середине 1910 года, предоставила художникам планарность перекрывающихся фронтальных поверхностей, скрепленных линейной сеткой. На следующем этапе — «Синтетический кубизм» (1912–14) — были представлены плоско окрашенные синтезированные формы, абстрактное пространство и «конструктивные» элементы композиции. Эти три аспекта стали основными характеристиками абстрактного геометрического искусства.

Свобода экспериментов с различными материалами и пространственными отношениями между различными композиционными частями, которая возникла в результате кубистской практики коллажей и папье-колле (1912), также подчеркивала плоскостность поверхности изображения — как носителя прикладных элементов — и физическая «реальность» исследуемых форм и материалов. Геометрическая абстракция, благодаря кубистскому процессу очищения искусства от пережитков визуальной реальности, сосредоточилась на врожденных двухмерных особенностях живописи.

Этот процесс развития чисто живописной реальности, построенной из элементарных геометрических форм, принял разные стилистические выражения в разных европейских странах и в России. В Голландии основным создателем и наиболее важным сторонником геометрического абстрактного языка был Пит Мондриан (1872–1944). Наряду с другими членами группы Де Стейля — Тео ван Дусбург (1883–1931), Барт ван дер Лек (1876–1958) и Вильмос Хусар (1884–1960) — работа Мондриана была призвана передать «абсолютную реальность», истолкованную как мир чистых геометрических форм, лежащих в основе всего существования и связанных по вертикально-горизонтальному принципу прямых линий и чистых спектральных цветов.

Реляционная Картина № 64. Художник Фриц ГларнерГеометрический стиль Мондриана, который он назвал «неопластизмом», развивался между 1915 и 1920 годами. В этом году он опубликовал свой манифест «Le Néoplasticisme» и в течение следующих двух с половиной десятилетий продолжал работать в его характерном геометрическом стиле, Удалил все ссылки на реальный мир и положил на геометрическое разделение холста через черные вертикальные и горизонтальные линии различной толщины, дополненные блоками основных цветов, особенно синего, красного и желтого. Подобные композиционные принципы лежат в основе творчества художников группы «De Stijl», которые применили их с небольшими формальными изменениями, чтобы добиться их независимого, личного выражения.

В России язык геометрической абстракции впервые появился в 1915 году в творчестве художника-авангардиста Казимира Малевича (1879–1935) (Музей современного искусства, Нью-Йорк) в стиле, который он назвал супрематизмом. Создавая необъективные композиции элементных форм, плавающих в белом неструктурированном пространстве, Малевич стремился достичь «абсолютной», более высокой духовной реальности, которую он назвал «четвертым измерением». Одновременно его соотечественник Владимир Татлин (1885–1953 гг.) Создал новую геометрическую абстрактную идиому в инновационной трехмерной форме, которую он сначала назвал «живописными рельефами», а затем — «контррельефами» (1915–17).

Это были наборы случайно найденных промышленных материалов, геометрическая форма которых была обусловлена ​​их внутренними свойствами, таких как дерево, металл или стекло. Этот принцип, который Татлин назвал «культурой материалов», стимулировал рост русского авангардного движения «Конструктивизм» (1918–21), в котором исследовались геометрические формы в двух и трех измерениях. Основными практиками конструктивизма были Любовь Попова (1889–1924), Александр Родченко (1891–1956) (Музей современного искусства, Нью-Йорк), Варвара Степанова (1894–1958) и Эль Лисицкий (1890–1941). Именно Лисицкий стал передатчиком конструктивизма в Германию, где его принципы были впоследствии воплощены в учении Баухауза.

Стоящая фигура. Художник Жан ГелионОснованный архитектором Вальтером Гропиусом в Веймаре в 1919 году, он стал в 1920-е годы (и до его демонтажа нацистами в 1933 году) жизненно важным сторонником геометрической абстракции и экспериментальной современной архитектуры. В качестве учебного заведения Баухаус охватывал различные дисциплины: живопись, графика, сценография, театр и архитектура. Художественный факультет был набран из числа самых выдающихся художников того времени: Василия Кандинского, Пола Клее, Йоханнеса Иттена, Оскара Шлеммера, Ласло Мохоли-Надя, Йозефа Альберса, и все они были преданы идеалу чистоты геометрической формы как наиболее подходящее выражение модернистского канона.

Во Франции в течение 1920-х годов геометрическая абстракция проявлялась как основной принцип стиля ар-деко, который пропагандировал широкое использование геометрической формы для декоративных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *