Способ познания себя и знакомства с реальностью. Marek Okrassa 1

Способ познания себя и знакомства с реальностью. Marek Okrassa

Возможно, это личный способ познания себя и знакомства с реальностью, с последующим воплощением новых знаний в полноценное художественное произведение

Марек Окрасса (Marek Okrassa) — польский художник. Родился в 1975 году, учился живописи в мастерской профессора М. Свиешевского и рисованию в мастерской Марии Тарговской. Окрасса дважды получал Грант от Министерства культуры и искусств, а в 1999 году окончил Академию художеств со специальной наградой. В 2000 году он был награжден премией «Silver Spur», а в 2004 году получил почетный диплом Фонда Франтишки Эйбиш от Национального музея Варшавы.

«Может ли картина быть одновременно глубоким социологическим анализом человека и сложной поэтической метафорой современной жизни? Творчество Марека Окрасса доказывает, что да, действительно может. Он ищет вдохновение для своего искусства, посещая переполненные пляжи, популярные кафе и парки развлечений. Он наблюдает различные типы людей и пытается воспроизвести типичные модели их поведения. Марек создаёт многочисленные эскизы, рисунки и заметки, из которых возникает сложная паутина межчеловеческих отношений.

В тех общественных местах, которые он посещает, люди двигаются так, как будто они являются свободными частицами в «броуновском движении», но художник, будучи пристальным наблюдателем, прежде, чем приступить к воссозданию этого движения на холсте, принимает во внимание и некоторую логику хаоса городской жизни. Окрасса очарован скрытыми сторонами жизни простого человека. Его картины есть способ того, как сделать этот анонимный мир конкретным, известным и приемлемым. Возможно, это личный способ познания себя и знакомства с реальностью, с последующим воплощением новых знаний в полноценное художественное произведение. Его картины — это, одновременно, создание сложной социологической фрески и метафорического образа реальности. Мир картин Марека Окрасса, благодаря таланту и умному повествованию, может многое рассказать о человеке» — Дж. Напиорковска.

Способ познания себя и знакомства с реальностью. Marek Okrassa — www.facebook.com/m.okrassa/

Способ познания себя Способ познания себяСпособ познания себяСпособ познания себяСпособ познания себя Способ познания себя и знакомства с реальностьюСпособ познания себя и знакомства с реальностьюСпособ познания себя и знакомства с реальностьюСпособ познания себя и знакомства с реальностьюСпособ познания себя и знакомства с реальностьюСпособ познания себя и знакомства с реальностьюСпособ познания себя и знакомства с реальностьюMarek OkrassaMarek OkrassaMarek OkrassaMarek OkrassaMarek OkrassaMarek OkrassaMarek OkrassaMarek Okrassa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *