Интересная история использования золота в искусстве

история золота в искусстве

Золото в руке художника всколыхнуло наши эмоции, изменило наше поведение и даже повлияло на ход истории

Мы живем в калейдоскопическом мире, где вещи стремительно приобретают и теряют ценность, но драгоценные камни и золото — это больше, чем просто украшение, они имеют для всех нас постоянное значение. Золото, знак благородства, свидетельство богатства и даже символ бесконечной любви.

Интересная история использования золота в искусстве

В отличие от менее ценных металлов, золото имеет сложную историю: оно было причиной войн, безумия и смерти. На протяжении веков, несмотря на то, что его ценность осталась прежней, его значение и его символизм менялся вместе с людьми того или иного времени. Золото в руке художника всколыхнуло наши эмоции, изменило наше поведение и даже повлияло на ход истории.

золото

Мы, человечество, поклонялись золоту с самого начала его открытия. Первые археологические находки, датирующиеся эпохой Энеолита (более известен как медный век), показали, что первая ассоциация золота была с солнцем.

Египетские иероглифы, начертанные еще в 2600 г. до н. э., увековечили слова царя Тушратта Митаннийского, который так описывает золото: «оно было более обильным, чем грязь в Египте». Египетские фараоны использовали золото как способ символизировать свое богатство и господство над менее удачливыми правителями.

Верующие в Осириса, египетского Бога загробной жизни, украшали свои гробницы золотом и драгоценными камнями, полагая, что они будут отравлены в загробную жизнь вместе с ними. Золото было важной частью погребальных традиций для древнеегипетских элит. Также существовала вера в то, что у божественных существ была Золотая плоть.

история золота в искусстве

Христианская Иконография занимает свою долю в истории золота. Религиозные картины, чаще всего иконы, не редко, выполнялись темперой и сусальным золотом, почти все из нас сталкивались с такими произведениями в нашей жизни. Объединение золота с божественными образами не было новым, но впервые золотой лист был использован в таком изобилии, охватывая весь фон этих изображений. Помимо покрытия фона изображений божеств, золото использовалось в деталях других божественных созданий, таких как ангелы. Будучи предназначенным для просмотра с близкого расстояния при свечах, они показывали привлекательную сторону небес, манящих верующего.

использование золота в искусстве

Густав Климт, родившийся в 1862 году, был австрийским символистом и одним из самых известных художников, которые включили золото в свое искусство. Например, в его картинах «Золотого периода», таких как «The Portrait of Adele Bloch-Bauer 1», «Die Umarmung» (объятие) и его самом знаменитом произведении, «The Kiss» (поцелуй), золото было использовано многократно.

золото в искусстве

Под влиянием как линейных конструкций стиля модерн, так и органических форм более раннего движения декоративно-прикладного искусства, Климт изображает пару, поглощённую друг другом, в то время как остальная часть картины растворяется в мерцающем, экстравагантном плоском узоре. Используя золотой лист, который в то время был также и финансовым вложением, Климт трансформирует и повторно связывает золото с романтической близостью и любовью, более благородными символами для этого металла.

В настоящее время мировое потребление нового золота составляет: около 50% в ювелирных изделиях, 40% в инвестициях и 10% в промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *