Стив Джонсон (Steve Johnston) — шотландский художник. Родился в Глазго в 1956 году. Вырос в Дамфрисе. В 1973 году Карлайл колледж предложил ему место, где, на втором году обучения, он изменил специализацию, предпочтя фотографию живописи. Он нашел черно-белые форматы чрезвычайно вдохновляющими и захватывающими для работы, видя себя, на самом деле, как художник, но используя камеру, а не живопись.
В 1991 году, когда фотография перестала быть для него источником вдохновения, он снова начал серьезно заниматься живописью, сосредоточившись на той среде, которую использовал изначально.
«Тогда, в далёком 91, в моей голове что-то «щелкнуло», и с тех пор я не оглянулся назад… живопись — это моя жизнь».
Он всегда обращается к фигурам, которые привлекают внимание своими внушительными формами. Детали, такие как «кто-то или что-то стоит, движется или собирается что-то делать», вступают в игру позже. Графическая форма «массы тела» воодушевляет его первые идеи. Некоторые изображения могут разблокировать мощные эмоции, которые отделены от фактического содержания картины и заставляют зрителя сосредоточиться на чём более подробном и менее заметном.
Он пытается влезть в шкуру вуайериста, показать что-нибудь знакомое, но не конкретное, обладающее почти эфемерными качествами.
«Цель состоит в том, чтобы изобразить сущность и эмоции, а не четко определенный и точный внешний вид человека или места, поскольку меня не интересуют постановочные повествовательные сценки».
Шотландский художник. Steve Johnston — http://stevejohnstonartist.com



















