Явление «Прекрасных садовниц» 1

Явление «Прекрасных садовниц»

В самарском Доме культуры «Чайка» 7 июля открылась выставка «Прекрасная садовница»

В экспозиции представлено около 80 работ авторов из «Творческого союза художников России». Тут и живопись, и графика, и батик, и панно, и арт-фотография.

Это своего рода путешествие по разным стилям: реалистические работы здесь соседствуют с образцами импрессионизма, экспрессионизма и романтизма. «Прекрасная садовница», давшая название выставке, запечатлена на двух работах, совершенно разных по стилю.

У Татьяны Казаковой это трогательная мама с ребенком, изображенная на фоне цветущей яблони. У Светланы Мищенко – напоминающая блоковскую «Незнакомку» загадочная романтическая дама в шляпе, украшенной цветами, а вокруг нее – вода, льющаяся из кувшина и кажущаяся живой, яркая бабочка с гроздью винограда, попугай и прочая экзотика.
Преобладают на выставке натюрморты, которые благодаря обилию творческих манер не кажутся однообразными. Своей музыкальностью выделяются натюрморты Натальи Рави из серии «Роскошь». Названия их соответствующие – «Фиолетовая симфония», «Оранжевая симфония». Из самых необычных произведений стоит отметить арт-фото Ирины Шейхиной (Сидоровой), где мир одуванчиков, вьюнков, белого клевера и жасмина приобретает какую-то странность и таинственность, а предметы очеловечиваются («Влюбленные бокалы»).
Своей изысканностью выделяются также работы Владимира Шувалгина. Это настольный светильник «Прозрачный ручей» и панно «Птица последнего полета», где подобие африканской маски странным образом соединяется с очертаниями павлина.

Выставка «Прекрасная садовница» продлится до 28 июля. В ходе нее в ДК «Чайка» можно посетить несколько мастер-классов флористики и ландшафтного дизайна. Так, 12 июля пройдет мастер-класс по уходу за растениями, 13 июля — по созданию вазона, а 14 июля — по обрезке деревьев. Начало мастер-классов – в 15.00.

источник: http://www.vkonline.ru/content/view/169276/yavlenie-prekrasnyh-sadovnic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *