Создание произведений искусства с помощью гравировки по стеклу

Ручная гравировка по стеклу — тончайшая ювелирная работа, зависящая от умения и таланта мастера

Гравировка по стеклу – технология, активно применяющаяся для художественного декорирования стеклянных изделий. Методика позволяет создавать оригинальную сувенирную продукцию, оформлять посуду, воспроизводить витражные шедевры. С помощью гравировки и специальных навыков обычную вещь можно превратить в произведение искусства.

Виды гравирования по стеклу

Нанесение изображения на стекло осуществляется двумя способами:

    • с помощью лазера;
    • вручную.

Лазерное гравирование

Данная технология появилась относительно недавно. Мастер здесь играет второстепенную роль, работу выполняет лазерный станок. Человеку лишь необходимо изучить программное обеспечение, чтобы ставить задачи и контролировать процесс. Работа осуществляется в автоматическом режиме. Результат зависит от исходного изображения.
Принцип работы станка заключается в нагревании стекла лазерным лучом, что приводит к образованию микроповреждений, которые складываются в рисунок.

Ручная работа

Ручная технология в свою очередь делится на разные типы в зависимости от того, какие инструменты используют гравировщики по стеклу. Если говорить о создании настоящих произведений искусства, то речь будет идти только о ручной технологии, так как автоматизированная машина, несмотря на все её преимущества, не способна создать шедевр, который будет иметь художественную ценность. Только мастер может оживить рисунок, передать его настроение, придать образу характер.
Ручную гравировку наносят путём гранения, резания, выстукивания, шлифования, абразивно-струйной обработки.
Гравирование делится на следующие типы:

  1. Рельефный – формы изображения выпуклые, фон стекла утоплен в толщу. Достигается путём снятия слоёв стекла.
  2. Контррельефный – рисунок утоплен в толщу.
  3. Поверхностный – изображение хорошо заметно, но след нанесения не глубокий. Работа выполняется с помощью скользящего диска.
гравировщики по стеклу

Ручная гравировка – тончайшая ювелирная работа

Ручная гравировка – это сложный, требующий специальных навыков, длительной практики и наличия таланта, процесс. Работы художников-гравёров представлены на выставках и в музеях. Ежегодно получают награды в художественных конкурсах как в России, так и за рубежом гравёры Елена Лаврищева и Владимир Маковецкий, которые работают в паре с 1995 года. Мастера создают оригинальные арт-объекты. Их работы являются уникальными произведениями искусства.

Источник: http://glass-engraver.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *