Кубачинский Художественный Комбинат: прошлое и настоящее

Кубачинский Художественный Комбинат: Традиции и Современность

Кубачинский художественный комбинат, расположенный в горном ауле Кубачи в Дагестане, является одним из самых известных центров ювелирного искусства на Кавказе. Это место, где традиции обработки драгоценных металлов уходят корнями в глубокую древность, и где мастерство местных ремесленников передается из поколения в поколение.

История и культура Кубачи

Село Кубачи расположено на высоте 1800 метров над уровнем моря, в окружении живописных горных пейзажей. Архитектура и природа вокруг создают атмосферу музея под открытым небом, где каждый камень и здание имеют свою историю. Средневековые крепости, башни, мечети и жилые дома создают неповторимый колорит этого места.

Однако, наибольшую славу аулу Кубачи https://kybachi.ru/cat/ принесли его мастера-ремесленники. Уже в глубокой древности здесь занимались художественной обработкой металла, а позднее – изготовлением холодного и огнестрельного оружия. Местные ювелиры создавали настоящие произведения искусства, украшая оружие чернью и другими техниками.

В 1932 году правительство страны выделило серебро из государственного фонда для производства различных изделий в селе Кубачи. Артель «Ремесленник» была переименована в артель «Экспорт». В 1937 году на Всемирной выставке искусств в Париже изделиям мастеров артели были присуждены высшие награды — Гран-при.

Село Кубачи имеет большое значение, и для сохранения его традиционного народного искусства по решению правительства в 1938-1940 годах было построено здание производственных мастерских.

В 1960 году артель была реорганизована в «Кубачинский Художественный Комбинат» (КХК). В 1972 году ведущие мастера КХК были удостоены Государственной премии им. И. Репина за заслуги в развитии декоративно-прикладного искусства. Сам КХК был награжден Орденом Дружбы народов в 1975 году за вклад в развитие отрасли.

 

Настоящее комбината

Сегодня Кубачинский Художественный комбинат продолжает развивать традиции своих предков. Здесь работают опытные мастера, которые используют в своей работе традиционные методы и техники обработки металла. Они создают уникальные украшения, предметы быта и оружие, которые пользуются большим спросом не только в России, но и за ее пределами.

Посетив Кубачинский художественный комбинат, вы сможете окунуться в атмосферу старинного горного аула, познакомиться с его историей и культурой, а также приобрести уникальные изделия из драгоценных металлов. Эти сувениры станут отличным напоминанием о путешествии в Дагестан и позволят сохранить частичку его красоты у себя дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *