Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

«Влиятельные лица» начала ХХ века. Дали и Пикассо

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо – величайшие художники, пожалуй, самые известные на арт-сцене 20-го века. Оба родились в Испании и стали двумя абсолютными героями истории искусства, и их тесные личные и творческие отношения хорошо задокументированы. Узнать подробнее о выставке испанских художников можно на dalipicasso.com.

Знакомство Пикассо и Дали

Сальвадор Дали был на двадцать лет моложе Пабло Пикассо, который родился в Малаге в 1881 году и провел большую часть своей творческой жизни во Франции, где стал основателем кубистского движения и прославился своими картинами и керамикой.

Когда Дали совершил свой первый визит в Париж в 1926 году, он встретил Пикассо в его студии, когда художник готовил свою первую крупную персональную выставку в галерее Пьера Розенберга.

Войдя в мастерскую андалузского мастера, Дали сказал Пикассо, что хочет встретиться с ним, еще до посещения Лувра, знаменитого и вызывающего восхищение «храма искусства», открытого в 1793 году.

В 1934 году Пикассо спонсировал поездку Дали и Гала в Нью-Йорк, и период, предшествующий их первой поездке в Америку, богат перепиской и подробно документирован письмами восхищения, написанными Дали Пикассо.

Оба художника создали настоящие шедевры, задуманные через личные размышления о Гражданской войне в Испании 30-х годов: в 1935 году Дали создал картину «Мягкая конструкция с вареными бобами: предчувствие гражданской войны, а в следующем году Пикассо написал картину «Герника».

Двойственное чувство восхищения и соперничества было очевидным на протяжении всех их отношений, и кубистическая живопись Пикассо, безусловно, побудила Дали экспериментировать с использованием форм в кубистическом ключе и привела его искусство к развитию концепции трехмерности.

И Пикассо, и Дали восхищались картиной Диего Веласкеса, испанского художника 17-го века, известного своей работой «Менины», которую оба художника взяли за образец, чтобы воплотить свою дань уважения через свое личное кубистское и сюрреалистическое видение.

Сюрреалистическое движение и Сальвадор Дали

Сюрреалистическое движение было основано в Париже небольшой группой художников и писателей. В нем использовались элементы таких стилей как дадаизм и кубизм, чтобы создать нечто неизвестное, что полностью изменило представление об искусстве. Члены движения сосредоточились на подсознании как на средстве раскрытия силы воображения. Они презирали рационализм и литературный реализм и считали, что сознательный разум подавляет воображение и творчество. Сюрреализм стал самым влиятельным художественным движением двадцатого века.

Сальвадор Дали был известен своим спонтанным искусством и большой публичной личностью, эти 2 элемента помогли ему выделиться среди других сюрреалистов. Одна из его цитат говорила обо всем: «Разница между мной и сюрреалистами в том, что я сюрреалист».

Фигура Дали приобретает фундаментальное значение как пионера движения. Он занимался всеми аспектами художественного творчества: живописью, скульптурой, дизайном, рисунком, кино, модой и т. д. Он также смог применить концепцию сюрреализма ко всему, за что брался. Его дерзость и бунтарское отношение к искусству и политике отличали его от других и позволили создать одни из самых известных и узнаваемых картин 20 века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *