Британский художник. Eileen Cooper 1

Британский художник. Eileen Cooper

«Истории никогда не уходят далеко. Мифология, сказки, библейские истории, комиксы и ранние фильмы со спецэффектами Все они являются источником вдохновения».

Эйлин Купер (Eileen Cooper) — британский художник. Родилась 1953 году, в Пик-Дистрикт, Купер широко выставлялась в Великобритании и за рубежом. Ее работы хранятся во многих государственных и частных коллекциях, таких как Коллекция Совета по искусству; Британский музей; Манчестерская художественная галерея; Mima, Мидлсборо; Художественная коллекция Нью-Холл, Кембриджский университет; Королевская коллекция; Музей Виктории и Альберта; Художественный музей Далласа, Техас; Кунстхалле, Нюрнберг; Библиотека Уолпола, Йельский университет.

Училась сначала в Голдсмит-колледже (1971-74), а затем в Королевском колледже искусств (1974-77), она продолжала преподавать в самых разных художественных школах, включая Сент-Мартин, Королевский колледж искусств, Сити и Гильдии в Лондоне, а затем в Королевской академии искусств. В 2000 году она была избрана Королевским академиком. С 2010 по 17 год Купер занимала должность хранителя Королевской академии, одного из всего лишь 4 офицеров, выбранных из 80 Королевских академиков, и несла основную ответственность за школы Королевской академии, тем самым став первой женщиной, избранной на эту должность с момента основания Королевской академии в 1768 году.

‘Начиная с моих корней в объективном рисовании и заканчивая масштабными творческими работами, женская фигура и женская идентичность всегда занимали центральное место в моей практике’.

Темы картин Эйлин Купер

Ее богато разнообразные образы, одновременно смелые и нежные, раскрывают диапазон чувств, которые одновременно глубоко захватывают и легкодоступны, но все же являются неотъемлемой частью современной художественной практики.

На протяжении всей своей карьеры работы Купер содержали сильный автобиографический элемент. Однако ее видение всегда скорее аллегорично, чем анекдотически, ее проблемы и переживания столь же актуальны и неподвластны времени, как и сам человеческий дух.

Британский художник. Eileen Cooper — https://www.eileencooper.co.uk/

Heaven and Earth, 2012. Eileen Cooper
Heaven and Earth, 2012. Eileen Cooper
Lipstick, 2019. Eileen Cooper
Lipstick, 2019. Eileen Cooper
Paper Doll, 2012. Eileen Cooper
Paper Doll, 2012. Eileen Cooper
Run Rabbit Run, 2013. Eileen Cooper
Run Rabbit Run, 2013. Eileen Cooper
Sentimental Mood, 2019. Eileen Cooper
Sentimental Mood, 2019. Eileen Cooper
Swan, 2012. Eileen Cooper
Swan, 2012. Eileen Cooper
The Food of Love, 2019. Eileen Cooper
The Food of Love, 2019. Eileen Cooper

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *