Декоративно-прикладное искусство 1

Декоративно-прикладное искусство

Декоративное искусство: Определение и значение

Термин «декоративно-прикладное искусство» является традиционным термином для довольно громоздкого круга художественных дисциплин, связанных с дизайном и украшением предметов, обычно функциональных, которые не обязательно обладают какими-либо внутренними эстетическими качествами.

Вообще говоря, многие виды декоративно-прикладного искусства (например, плетение корзин, изготовление шкафов, керамика, гобелены и другие) также классифицируются как «ремесла.» Кроме того, декоративное искусство является частью более широкой категории прикладного искусства.

Что включает в себя декоративное искусство?

Определение и категория декоративно-прикладного искусства включает создание мебели и аксессуаров, ковров и ковровых покрытий, гобеленов, вышивки, книжной иллюстрации, цветочных украшений, керамической посуды (фаянса, керамики, фарфора и раку), плетения, ювелирного дела, эмали, столового серебра и ювелирного искусства и мозаики, а также витражей и дизайна интерьера. Оно также включает театральные декорации и костюмы, о чем свидетельствуют сказочные эскизы, выполненные Леоном Бакстом для Сергея Дягилева и его русской балетной труппы.

Китайская лакированная посуда и резьба по нефриту являются ведущими образцами из Азии, как и китайский фарфор, особенно изделия эпохи Мин, и складывание бумаги японским оригами. Декоративное искусство также охватывает практически любую категорию «драгоценных или искусно созданных предметов». Оно включает такие предметы, как пасхальные яйца Фаберже, драгоценные доспехи и оружие, а также каминные полки (например. из мрамора и мозаики), а также театральные декорации, декорации и костюмы, например, созданные Александром Бенуа (1870-1960) и Леоном Бакстом (1866-1924) для Русских балетов.

Разница между декоративным искусством и изобразительным искусством

Изобразительное искусство, то есть живопись, графика, скульптура и фотография, как правило, не имеет другой функции, кроме того, чтобы на него смотрели. Напротив, декоративное искусство часто (но не всегда) утилитарно. Другое различие заключается в том, что изобразительное искусство, как правило, в большей степени основано на рисунке, в то время как декоративное искусство, как правило, в большей степени основано на технике. Но есть исключения из обоих этих общих правил.

Проблемы определения

Точное значение «декоративно-прикладного искусства» сегодня менее важно, поскольку узкая, элитарная концепция изобразительного искусства была вытеснена более широкой классификацией изобразительного искусства. Кроме того, несколько современных форм декоративных работ, связанных с дизайном интерьера/одежды, графикой или компьютерами, известны как дисциплины «дизайн«, а не декоративное искусство. Таким образом, последний термин, скорее всего, постепенно исчезнет, тем более что он так тесно связан с такими категориями, как «прикладное искусство» и «ремесло».

Происхождение и история декоративно-прикладного искусства

Самым ранним видом декоративного искусства была древняя керамика, в частности японская керамика в стиле Джомон, впервые появившаяся примерно в 14500 году до нашей эры. Декоративное искусство также создавалось примерно с 5000 года до н. э. рядом древних средиземноморских цивилизаций, прежде чем достигло своего апогея в геометрическом стиле, восточном стиле, черно- и краснофигурном стиле древнегреческой керамики.

Декоративно-прикладное искусство

Древнегреческая керамика, геометрический стиль

Другим ранним производителем декоративного искусства были кельты, чьи изделия из металла (около 500-50 до н. э.) создали такое личное оружие и ювелирные изделия, как золотой и бронзовый «Дуб Манчинга» (около 350-50 до н. э.), бронзовый «Щит Баттерси» (около 350-50 до н. э.), бронзовый «Щит Уитема» (4 век до н. э.), серебряный «Котел Гундеструпа» (около 100 до н. э.), бронзовая «Корона Петри» (100 до н. э. — 200 н. э.), золотой «Золотой ошейник Бройтера» (1 век до н. э.) и золотая «Лодка-бродяга» (1 век до н. э.). Позже кельтские ремесленники в Ирландии изготовили ряд изысканных церковных предметов и других работ, таких как брошь Тара (около 700 г. н. э.), Чаша Ардага (8/9 век н. э.), Чаша Дерринафлан (8/9 век н. э.), святилище Пояса Мойло (8 век н. э.), крест Талли Лох (8/9 век) и Крест Конга (12 век).

Декоративно-прикладное искусство

Бронзовый «Щит Баттерси»

Эти орнаментальные традиции сохранялись при европейских королевских дворах короля Карла Великого I и более поздних правителей Оттона, при этом развивались новые формы искусства в области гобеленов и других текстильных изделий. Затем великая программа строительства в христианском готическом стиле финансировала развитие европейского витражного искусства, которое использовалось во всех соборах Франции, Англии, Германии и других странах.

В эпоху итальянского и Северного Ренессанса живопись и скульптура, как правило, были более серьезными, чем декоративными, но посмотрите на школу Фонтенбло во Франции, и на самом деле декоративное искусство снова расцвело в различных дисциплинах только в эпоху барокко контрреформации. Важным событием в это время стало основание знаменитой фабрики гобеленов в Париже (1667), возглавляемой Шарлем Ле Брюном (1619-90), и фабрики гобеленов Бове (1664), также в Париже.

После этого появилась школа рококо, которая дала огромный импульс декоративным ремеслам, таким как изготовление мебели, домашней мебели, стекла и текстиля. Если барокко коренилось в архитектуре, то стиль рококо коренился в дизайне интерьера. Появившись при дворе Людовика XV в Версальском дворце, этот стиль оказался исключительно популярным в некоторых частях Германии и центральной Европы. Подробнее см. Французское декоративно-прикладное искусство (ок. 1640-1792); Французские дизайнеры (ок. 1640-1792); и Французская мебель (ок. 1640-1792). Эпоха рококо также известна популярностью китайских декоративных мотивов, как и в шинуазри, псевдокитайском стиле декора, который распространился по всей Европе.

Ни социализм Французской революции, ни технологии массового производства Промышленной революции не способствовали эстетике декоративных ремесел. В результате только в конце 19 века, в ответ на продукцию на основе машин, декоративное искусство снова вышло на первый план. Это произошло благодаря Уильяму Моррису и Движению искусств и ремесел, социальному и эстетическому движению, которое возникло из Общества выставок искусств и ремесел, основанного в 1888 году, хотя его корни восходят к 1850-м годам и эстетике художественного критика Джона Раскина (1819-1900). Движение выступало за хороший дизайн и мастерство, в отличие от стандартизированных конструкций машинных фабричных изделий.

На рубеже веков появилось еще одно дизайнерское движение, известное как Движение возрождения кельтского искусства. Впервые созданная представителями ирландской интеллигенции, такими как У. Б. Йейтс и Леди Грегори, а также активистами, такими как «Э» Рассел, Перси Френч, Оливер Сент-Джон Гогарти, Падрик Колум и Эдвард Планкетт, она привела к мини-ренессансу кельтского дизайна и кельтского искусства в целом. Ювелиры и мастера по металлу в кельтском стиле начали копировать древние предметы, в том числе брошь Тары, брошь Рыцарей Тамплиеров, брошь Дублинского университета и брошь Кларендона.

Тем временем достижения в области хромолитографии в Париже французского литографа Жюля Шере (1836-1932) привели к огромному увлечению постерным искусством по всей Европе. Это слилось в 1890-х годах с первым современным международным стилем дизайна, а именно модерном (популяризированным такими группами, как Венский сецессион), который достиг своего пика на Международной выставке 1900 года в Париже. Альфонс Муха (1860-1939) олицетворял плакаты в стиле модерн. Затем, когда модерн начал терять свою остроту, он был вытеснен в плакатной литографии функционализмом, примером которого является Леонетто Каппьелло (1875-1942).

После Первой мировой войны появилась весьма влиятельная школа дизайна Баухаус, а затем появилось последнее крупное декоративное движение, известное как Арт-деко. Этот стиль получил свое название от Международной выставки декоративно-прикладного искусства 1925 года в Париже. С тех пор появилось очень мало значительных новых стилей декоративного искусства, хотя поп-арт и минимализм оказали некоторое влияние, как и нео-поп. В 1970-х годах в Америке феминистское художественное движение решительно выступило в поддержку традиционных женских декоративных ремесел, включая рукоделие, вышивку, искусство из стекла и керамики.

Музейные коллекции декоративно-прикладного искусства

Одну из величайших в мире коллекций произведений этого вида искусства в Америке можно увидеть в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке. В Европе Лувр и Музей Виктории и Альберта являются крупнейшими витринами декоративно-прикладного искусства.

Американские работы в Метрополитен, датируемые концом 17-го века до начала 20-го века, включают около 12 000 образцов мебели, серебра, стекла, оловянных изделий, керамики и текстиля. Среди них-выдающаяся коллекция американских витражей, в которой представлены инновационные работы Луи Комфорт Тиффани. Другие основные моменты включают выдающиеся образцы пластического искусства, такие как сосуды из выдувного и прессованного стекла, созданные Стекольной компанией Новой Англии, заводами Дорфлингера и студиями Тиффани; ценная мебель, датируемая 1820 годом; ряд керамических и серебряных предметов конца 19 века, в том числе работы Пола Ревира.

Коллекция керамики представлена широким спектром материалов, методов и производителей, от американо-немецкой красной посуды до керамики из Руквуда. В текстильной коллекции Met представлено более 100 стеганых одеял, рукоделие 18-го и начала 19-го веков, а также ткани, разработанные Кэндис Уилер, лучшей американской женщиной-дизайнером тканей и интерьеров того периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *