Герои моих картин — это обычные люди, которые работают в магазинах, почтовых отделения, кафе или люди, которых я встречаю на улице
Джеймс Генри Джонсон (James Henry Johnston) — ирландский художник, живущий и работающий в городе Суонси, который недавно, согласно публикации в журнале «Buzz», ведущему изданию по искусству и развлечениям в Уэльсе, Великобритания, был признан одним из восходящих художников в Уэльсе.
Он также был представлен в передаче BBC News. Работает в масляной технике, Джеймса, по его словам, привлекает вязкость этой среды, чувственные ощущения, которые она позволяет передать и то, как можно почти «ваять» картины с этой средой.
«Ваяние, это в некотором роде то, что я пытаюсь сделать с моей работой, вырезать не столько внешний вид, сколько характер и сущность своих персонажей. Я часто работаю с пальцами, а также своей кистью.
Мне также нравится взаимодействие света и тени на лицах. Мои любимые художники прошлого Мунк, Гилман, Шиле, Бэкон, Бекманн, Блейк, Гойя.
Герои моих картин — это обычные люди, которые работают в магазинах, почтовых отделения, кафе или люди, которых я встречаю на улице. Мне нравится идея рисовать простых людей, так как многие портреты традиционно ассоциируются со известностью, богатством или статусом. Я получаю удовольствие, когда развенчиваю этот стереотип и делаю экстраординарное обычным. До этого я писал картины людей, с которыми я вырос в Северной Ирландии: членов семьи, друзей и даже врагов.