Компьютер нарисовал картину в стиле Рембрандта 1

Компьютер нарисовал картину в стиле Рембрандта

http://www.risunoc.com/2016/04/blog-post_97.html
Группа дизайнеров и программистов Microsoft разработала программу, которая создаёт картины в стиле произведений Рембрандта ван Рейна. Искусственный интеллект проанализировал закономерности в живописи нидерландского классика и определил алгоритмы, по которым и создал изображение, максимально приближённое к работам художника.

Цель программы заключалась в том, чтобы создать абсолютно новую работу, которая бы по своему сюжету отличалась от всех существующих полотен Рембрандта, но при этом содержала бы большинство особенностей его творческого стиля. Готовое произведение распечатали на 3D-принтере, чтобы в нём присутствовала фактура мазка. В целом вся работа над программой заняла около двух лет.
Компьютер нарисовал картину в стиле Рембрандта 4
«На самом деле мы хотели понять, что именно делает лицо на портрете таким, как у Рембрандта», — уточняет руководитель проекта. Первоначально специалисты сделали отметки на других портретах художника, подсказав программе опорные точки стиля художника.
Компьютер нарисовал картину в стиле Рембрандта 6
Для создания нового портрета в стиле классика, компьютер запрограммировали на создание образа мужчины 30-40 лет с бородой, белым воротником и в шляпе. Несмотря на успех этой программы, учёные отмечают, что она ни в коем случае не сможет полностью заменить оригинальные работы Рембрандта.
Компьютер нарисовал картину в стиле Рембрандта 8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *