Интернет арт-рынок 1

Интернет арт-рынок

Сегодня онлайн-продажами объектов искусства никого не удивишь, а ведь еще несколько лет назад многие эксперты всерьез сомневались в успешности самого этого формата. На днях вышел отчет посвященный этому явлению, составленный группой Hiscox, которая занимается страхованием, в том числе сделок по искусству.

Отчет раскрывает любопытные тенденции. Прежде всего, отмечается рост интернет продаж – он составил по прошлому году целых 24% и достиг почти 3,5 миллиардов долларов. И это на фоне прошлогоднего спада арт-рынка. Замечательно, что большая часть операций по-прежнему имеет место в диапазоне до 10 тысяч долларов. Таким образом, нижний сектор арт-рынка показывает стабильный рост и менее всего зависит от мировых колебаний. При этом далеко не все дилеры готовы работать в новом формате, по материалам отчета 39% галерей не имеют стратегии интернет-продаж.
В этом году впервые был проведен опрос среди покупателей на предмет лучшей онлайн-платформы, и результаты тоже довольно неожиданны. На первом месте Сhristie’s, на втором и третьем Artsy и Artnet соответственно, а вот Sotheby’s на четвертом, что удивительно, если учесть, как не заладилась у этого аукционного дома дружба с интернетом. Более того, он только в прошлом году запустил аукционы, предполагающие исключительно работу онлайн. Для сравнения, за это время Сhristie’s увеличили количество покупателей на 10 процентов и достигли отметки в 40 миллионов долларов.
Вообще же в отчете отмечается все более серьезное противостояние между традиционными домами и онлайн-компаниями, вроде Auctionata и Paddle8, за которыми, как ни крути, будущее. Однако интересна не конкуренция сама по себе, а оформление принципиально нового сектора арт-рынка.

источник: http://businessfm.spb.ru/programmy/art_kapital/internet-art-rynok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *