Африканское влияние на современное искусство (статьи) 1

Африканское влияние на современное искусство (статьи)

Африканское влияние на современное искусство (статьи) 3
В начале 1900-х годов, традиционная африканская скульптура, оказала большое влияние на европейских художников, которые были в авангарде современного искусства тех лет.
Такие известные художники, как Анри Матисс, Пабло Пикассо и другие последователи сообщества парижской школы творили свои шедевры, беря за пример стилизацию человеческой фигуры, созданную африканскими скульпторами.

Африканское влияние на современное искусство (статьи) 5Художники того времени, не зная практически ничего об оригинальном значении и функции западноафриканских и центрально африканских скульптур, столкнулись с ними и немедленно приспособили их качества к условиям Запада.Это и послужило объединением Западного искусства, сформировавшуюся еще в эпоху раннего Ренессанса, с искусством Африки.
Такие известные художники-экспрессионисты, как, например, Эрнст Людвиг Кирхнер и другие, объединили африканскую эстетику с ее эмоциональной цветовой палитрой и европейскую технику, что помогло добиться успеха в изображении беспокойств современной жизни. В то же время, Пауль Клее развивал в Мюнхене трансцендентные символические образы. Небывалый интерес экспрессионистов к западному искусству усилился ещё больше, когда Гюген, в 1910 году, представил в Дрездене свою выставку.
Африканское влияние на современное искусство (статьи) 7Художники авангардисты видели эстетическую ценность в африканских скульптурах. Исходя из этого, начиная с 1870-х годов, тысячи скульптур африканских мастеров прибыли в Европу. Это происходило вследствие колониальных завоеваний и с помощью экспедиций. Вскоре, скульптуры разместили в этнографическом музее, находящемся в Париже. Немало экспозиций отправилось в Берлин, Лондон и Мюнхен. На протяжении почти всего двадцатого столетия интерес к африканской культуре был неописуемо высоким.
Что касается художников модернистов, то они были увлечены африканской скульптурой, из-за сложного подхода к абстрактного взгляда на фигуру человека. Это можно наглядно увидеть, например, в скульптуре человеческой головы, в её сложных чертах и манере исполнения. Также, типичные элементы африканской скульптуры были несколько преувеличены. Это, пожалуй, и привлекало модернистов в Западной культуре (искусстве).
Африканское влияние на современное искусство (статьи) 9 Матисс вместе с другими художниками неоднократно отправлялись в Северную Африку. По возвращении, Матисс воплотил увиденные образы в своих работах, заменяя натуралистические черты лица на более жёсткие и абстрактные. Приблизительно в то же время, Пикассо заканчивал свою работу над портретом известной американской писательницы Гертруды Стайн, где отобразил архаичные черты скульптур африканских мастеров.
Главными провокаторами-модернистами, известно, были Пикассо и Матисс. Они также распространяли искусство не только на просторах своей родины, но и в Соединённых Штатах Америки. Американский художник Вебер, прибывший в Париж, ознакомился с работами Пикассо и заметил, что его искусство имеет черты африканского стиля. По возвращении на родину, Вебер рассказал об увиденном Штиглицу, который организовал выставку Пикассо в США.
Ален Локк, известный философ того времени, сказал: художники должны смотреть на африканское искусство, как на предмет и источник вдохновения. Впоследствии, эти слова стали решающими для всего человечества. Африканская эстетика стала частью глобализации мира и искусства. Теперь скульпторов рассматривали как вдохновителей, работы которых отображались на полотнах известных деятелей искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *