Нигерийский художник. Olamilekan Okunade

Нигерийский художник. Olamilekan Okunade

«Мое искусство содержит конструктивные образы, собранные посредством мазка, которые символизируют сложную природу женской идентичности и процесс личностного и коллективного роста».

Окунаде Оламилекан (Olamilekan Okunade) — современный нигерийский художник, родившийся в 1988 году, известный своими запоминающимися картинами. Он родился в штате Лагос, Нигерия, и в настоящее время проживает в штате Ойо. Он является практикующим студийным художником, работающим полный рабочий день. В 2017 году Оламилекан окончил Университет Ладок Акинтола в Огбомосо, штат Ойо, Нигерия, со степенью бакалавра технических наук.

Его работы в первую очередь исследуют темы, связанные с культурной динамикой и социальными проблемами, затрагивающими чернокожее сообщество, с особым акцентом на роли и опыт женщин. Используя акриловую краску на холсте, он черпает вдохновение из своего непосредственного окружения, гендерной физиогномики и общественной борьбы.

Оламилекан участвовал в многочисленных совместных выставках и конкурсах, добившись признания в качестве одного из 100 лучших финалистов конкурса «Жизнь в моем городе» (Limcaf) в 2019 году. Он также занял второе место на Художественном конкурсе Джесудахунси в 2008 году и получил награду как самый креативный студент LAUTECH в 2015 году. Его работы демонстрировались на международном уровне, в том числе на выставке Suzhou Expo в Китае (2021), выставке MoDhafest Art in Healing в США (2022) и галерее Yoruba ni mi. в Великобритании (2022 г.).

Помимо своей художественной практики, у Оламикена есть жилое ателье, где он обучает молодых начинающих художников посредством стажировок. Он является членом организации Global Arts in Medicine и соучредителем организации «Sip and Paint Your Mental Health», демонстрируя свою приверженность использованию искусства в качестве средства исцеления и участия в жизни общества. Его работы широко собраны как в Нигерии, так и за рубежом.

Нигерийский художник. Olamilekan Okunade — https://thehug.xyz/artists/OkunadeOlamilekan

A better friend ii
A better friend ii
Cry to freedom
Cry to freedom
Essence
Essence
Gift of Melodies
Gift of Melodies
Misunderstood Nomad
Misunderstood Nomad
My identity III
My identity III
The bloom
The bloom
The woman in my life III
The woman in my life III

1 комментарий

  1. Thank you for this insightful write-up about okunade Olamilekan works

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *