Beauty of a sin. Dragan Petrovic Pavle

Традиции и современность. Dragan Petrovic Pavle

Художник, сумевший соединить в своих картинах традиции и современность

Драган Петрович Павел (Dragan Petrovic Pavle) — сербский художник, сумевший соединить в своих картинах традиции и современность. Родился в 1962 году. в Косовской Митровице, Сербия. Окончил факультет изобразительных искусств Белградского университета, после чего некоторое время работал во Франции и на Кипре. Член Ассоциации художников с 1989 года. Участвовал в нескольких групповых выставках в Сербии.

Рассматривая его картины, любители живописи имеют возможность насладиться красотой и странностью нарисованных им экзотических животных, натюрмортов и избражениями балерин. Рисуя картины, художник делает это правдоподобно, реалистично выводя каждую деталь. Представляя нам животное, он на самом деле рисует только его «портрет», бюст, как правило, пряча всю фигуру. За головой льва, тигра или лошади, лишь слегка виднеется всё остальное, скрывающееся в дымной (туманной) атмосфере, из которой берет начало туловище животного.

Деревья, леса, саванны или поля, только подчеркивают красоту и яркость характера животных на переднем плане. В этих работах, изображения часто распространяются на внутреннюю (также нарисованную) рамку, с добавлением интересных символов и таинственных орнаментов, так что сама рама становится частью картины. Еще одна очень общая тема, которой занимается Драган Петрович, работая как истинный преемник традиций старых мастеров — натюрморты.

Предметы для своих картин художник отбирает с любовью и тщательностью. Каждый из них мог бы стать объектом отдельного произведения. Стараниями мастера, на его картинах появляются глубокие тени, отбрасываемые красивыми фарфоровыми чашами, украшенными от руки, старые медные чайники из кухонь наших бабушек, роскошные драпировки и вышитые скатерти, различные фрукты, цветы розы и т.д.

Балет также часто служит источником вдохновения для этого художника. Картины балерин — это молодые девушки, в минуты отдыха между часами физических нагрузок. Зритель может видеть нежные линии их вдумчивых и отсутствующих лиц, застывшие в надежде, что через несколько мгновений они будут в состоянии придумать и выполнить что-то новое в хореографии. Самостоятельно или вместе с другими артистками балета, они должны будут встать и пройти ещё много шагов перед огромными зеркалами, бесконечно повторяя каждое упражнение.

Цвета используемые Драганом Петровичем, колеблются в диапазоне от желто-золотого и красного до коричневого и синие-зеленого, с упором на отдельные детали. Отчётливо заметен контраст между темными и светлыми областями, так что фигуры на картине частично в темноте, и частично в свете. Работы этого художника, как признают, практически, все критики, это традиционные методы живописи, преподнесённые в современном виде и украшеные его личной печатью.

Традиции и современность. Dragan Petrovic Pavle — http://www.artzona.net/prodaja-slika-beograd/dragan-petrovic-pavle/

African ephant. Dragan Petrovic Pavle
African ephant. Dragan Petrovic Pavle
Balerina 2. Dragan Petrovic Pavle
Balerina 2. Dragan Petrovic Pavle
Balerina. Dragan Petrovic Pavle
Balerina. Dragan Petrovic Pavle
Beauty of a sin. Dragan Petrovic Pavle
Beauty of a sin. Dragan Petrovic Pavle
Portrait of a horse. Dragan Petrovic Pavle
Portrait of a horse. Dragan Petrovic Pavle
Portrait of a rooster. Dragan Petrovic Pavle
Portrait of a rooster. Dragan Petrovic Pavle
Two bulls. Dragan Petrovic Pavle
Two bulls. Dragan Petrovic Pavle
Wild dream. Dragan Petrovic Pavle
Wild dream. Dragan Petrovic Pavle

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *