Что такое элитарная культура?

Что такое элитарная культура?

Элитарная (высокая) культура — важнейшая часть символической культуры данного общества.

Она использует ресурсы национальной культуры и является основой для передачи традиций и достижений общества. Эту культуру передают школа, театр, художественная галерея, библиотека, концертный зал и всеобщий доступ к информации. Этот тип культуры создается творческой элитой, т. е. образованными людьми, которые через образование приобретают компетенцию как создавать, так и получать искусство. Часто говорят, что высокая культура — это культура интеллекта. Она потенциально адресовано каждому. Она состоит из контента, сформулированного в различных кодах и передаваемого через различные средства массовой информации — требует очень широких культурных компетенций реципиента.

Без базовых исторических и теоретических знаний нам не понять выдающихся произведений литературы, музыки или изобразительного искусства. Приобретение их предполагает кропотливую и длительную работу. Одной из их особенностей является вовлеченность в проблемы общего характера и очень часто выраженное отвращение к массовой культуре. Высокая культура отождествляется с искусством как произведением художника. Литература (письменная или печатная) пользуется особым уважением.

Культурная элита формировалась аристократией в 19 веке уже по одному факту рождения в той или иной семье.

По определению: культурная элита включает в себя людей, которые создают, сохраняют и передают культурные образцы, считающиеся наиболее важными.

В наше время человека, причисляемого к культурным элитам, делает не сам факт рождения, а собственный труд благодаря своим способностям.

Термин «элитарная культура» иногда используется для обозначения культуры, которая традиционно связана с образованным или богатым классом, и которая может оставаться недоступной более широким слоям населения из-за своей высокой цены, сложности или специализированности.

Однако некоторые критики считают, что понятие «элитарная культура» может быть ограничивающим, поскольку оно может подразумевать, что некоторые формы культуры лучше, чем другие. Кроме того, это понятие может быть связано с проблемами неравенства и доступности культурных возможностей.

Резюме

Элитарная культура — это культурный стиль или форма выражения, которая считается более престижной или высокооцененной, чем другие культурные формы. Это может включать в себя искусство, музыку, литературу, философию и другие формы выражения.

Для более подробной информации о том, что такое элитарная культура, смотрите Источник: Новая русская литература.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *