Жан-Мишель Баския: поп-звезда арт-сцены США

Жан-Мишель Баския: поп-звезда арт-сцены США

Популярность рынка современного искусства растет уже несколько лет. Коллекционеры охотнее и чаще покупают работы новых мастеров, откладывая в сторону классику. Только в прошлом году прибыль от продажи произведений современного искусства увеличилась на 15%, а общая сумма составила более одного миллиарда евро. Однако это было бы невозможно без творчества современных художников во главе с выдающимися художниками. Однако уникальны не только их работы, но и их красочные биографии и путь, который они прошли, взбираясь на вершину рынка. В сегодняшней статье мы представляем краткую биографию представителя этого динамично развивающегося направления. Это Жан-Мишель Баския.

Дебют чернокожего художника состоялся в 1980 году, когда его работы были показаны широкой публике во время групповой выставки молодых нью-йоркских художников Times Square Show. Однако его работы привлекли к себе внимание лишь год спустя, во время большого смотра искусства молодых художников в Нью-Йорке. Владелица одной из нью-йоркских галерей Аннина Носей предоставила ему место для работы и организовала первую официальную выставку его работ. С тех пор взоры мира искусства обратились к Баския. Вскоре ему больше не нужно было продавать открытки ручной работы, футболки, рисунки и коллажи на улицах Нью-Йорка, чтобы купить еду. Уже в 1982 г. он установил сотрудничество с несколькими коллекционерами, рисовал, устраивал вечеринки и заводил контакты. За короткое время его работы были выставлены в самых важных галереях США. В начале 1980-х познакомился с Энди Уорхолом, с которым у него завязалась искренняя дружба, прерванная смертью художника в 1987 году. К тому времени Баския приобрел огромную популярность и значительно развился в художественном плане. Он двигался в мире искусства, встречался со многими художниками, в том числе не из индустрии. Его работы выставлялись на крупных фестивалях как в США, так и в Европе. Цены на его картины стали достигать десятков тысяч долларов. Он путешествовал и разбогател, изучая как светлую, так и темную сторону славы. Он часто творил под воздействием наркотиков, в чем открыто признавался. В лучшие годы он нюхал до 100 банок кокаина в день.

Смерть Уорхола стала для него шоком. Это отразилось и на его творчестве, которое можно было увидеть на последней выставке, организованной перед смертью художника в апреле 1988 года в галерее Врея Багумяна. Работы, которые там были показаны, коренным образом отличаются от всего творчества Баскии. Хаос его предыдущих работ сменился рефлексивными композициями, в которых доминирует предчувствие неизбежности смерти.

Статья написана при поддержке компании «Volcano Grills», где вы можете купить газовый гриль барбекю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *