Погружение в мир импрессионизма - в новом квест-формате

Погружение в мир импрессионизма — в новом квест-формате

Красота каждого утекающего сквозь пальцы мгновения — бесценна. А запечатлеть эмоции, цвета и вибрации того, что более никогда не повторится – это подлинное искусство. А точнее — целое направление в нем, и называется оно – импрессионизм.

Это новое виденье и техника живописи зародилась в 60-х годах 19-го столетия. Ее первооткрывателями стали такие именитые мастера, как О.Ренуар и К.Моне. И они не просто принесли всему миру революцию цвета. Они показали на практике, как писать картины, «которые живут, дышат и движутся».

Однако первые импрессионисты не просто «гениально копировали реальность», они показывали ее другим так, как они видят ее сами. Само название этого течения открыто говорит об этом. Ведь «impression» означает «впечатление». Впервые оно было использовано, когда появилась знаменитая картина Моне «Впечатление. Восходящее солнце».

Впоследствии это новое виденье принесет свои плоды не только в живописи, но и в музыке. И познакомить с ним пытливый ум и впечатлительную душу ребенка – отличная идея для каждого родителя. Чем глубже и тоньше человек понимает всю суть образности окружающего его мира, тем органичнее он с ним взаимодействует.

Однако детские экскурсии это особое направление в обучении. Так как формат излишне продолжительных и нудных лекций для них категорически не подходит — не говоря уже о том, что не каждый даже взрослый выдержит два часа беспрерывного «впитывания» новой информации.

Погружение в мир импрессионизма - в новом квест-формате
Погружение в мир импрессионизма — в новом квест-формате

Поэтому экскурсионное бюро «Квест в музее» решило пойти «совсем другим путем» — и разработало свою собственную программу, которую яркие детские умы воспримут гораздо более благосклонно и продуктивно.

И раз уж речь идет об импрессионистах, то формат для них должен быть особенно впечатляющим — поэтому выбор пал на креативные квест-экскурсии. С этим подходом юные дарования не просто посещают Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Они отправляются в настоящее приключение, с поиском ответов на научные загадки и даже памятными подарками в конце.

Подобные экскурсии в музее для детей превращаются в захватывающий водоворот открытий, которые совершают они сами. Погрузившись в яркий, живой мир Импрессионистов, малыши самостоятельно найдут ответ на вопрос:

  • почему один из критиков буквально хотел пообедать картиной Ренуара;
  • почему Клод Моне переносил на холст один и тот же вид более 30 раз;
  • как останавливать время с помощью кисти и не только.

Ваш ребенок сможет насладиться шедеврами Сезанна, Дега, Матисса, Гогена и многих других. Его знакомство с этой эпохой великой культуры и волшебства живописи будет не просто запоминающимся, но еще и очень информативным.

На самом деле ни одна экскурсия для детей в Москве или любом другом уголке мира не должна быть в тягость юному слушателю. Ведь надо учиться так, чтобы непрерывно чувствовать ритм биения жизни, ощущать ее вкус, переживать и чувствовать цвета.

Импрессионисты принесли в сферу искусства ураганный, но вдохновляющий ветер перемен, а новый формат квест-экскурсий в свою очередь поднял методику обучения как детей, так и взрослых на совершенно иной уровень эффективности с по-настоящему впечатляющим результатом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *