3 самые дорогие книги, проданные на аукционах

3 самые дорогие книги, проданные на аукционах

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что просматриваете полки вашего любимого книжного магазина и удивляетесь ценам на книги в твердом переплете? Почему эти книги стоят так дорого, и кто захочет, чтобы их читали, если они такие дорогие? Что ж, вам будет любопытно узнать о букинистических аукционах на https://bookshelf.su, и о том, по каким ценам там уходят с молотка книги. Вот три самые дорогие книги, которые были проданы на аукционах.

  3 самые дорогие книги в мире

  1. Библия Гутенберга

Библия Гутенберга вошла в историю как первая книга, напечатанная с помощью подвижного металлического шрифта.

Первоначально выпущенная в 1455 году в Майнце, Германия, книга ознаменовала начало «революции Гутенберга», когда книжное производство перешло от трудного ручного копирования к современному печатному станку, который мы знаем сегодня. Только 49 из первоначальных 185 копий до сих пор сохранились, и многие из них неполные.

В последний раз полная Библия Гутенберга выставлялась на аукцион в 1987 году, когда она была куплена ведущим японским книготорговцем Maruzen Co. Ltd за колоссальные 4,9 миллиона долларов, что побило текущий мировой рекорд самой дорогой книги того времени. продал. Но если вам случится наткнуться на неполную копию, зарытую во время атаки, вы все равно можете оказаться на золотой жиле.

В июне 2015 года Sotheby’s в Нью-Йорке продал с аукциона всего восемь страниц Библии Гутенберга за феноменальную сумму в 970 000 долларов!

2. «Трактат о фруктовых деревьях»

«Трактат о фруктовых деревьях» представляет собой французскую рукопись восемнадцатого века, написанную ведущим ботаником того времени Анри Луи Дюамелем дю Монсо. Книга именно то, о чем говорит название трактат или официальная письменная работа по физиологии фруктовых деревьев.

В 2006 году пятитомник Trait des Arbres Fruitiers в идеальном состоянии был продан за ошеломляющую сумму в 3,4 миллиона евро (около 4,5 миллиона долларов). Хотя она, возможно, и не побила рекорд самой дорогой книги из когда-либо проданных, она, безусловно, заняла первое место в списке самых дорогих книг о фруктовых деревьях.

3. «Лестерский кодекс» (Codex Leicester)

Codex Leicester — это 72-страничная записная книжка, заполненная увлекательными теориями одного из самых блестящих умов мира — Леонардо да Винчи.

Покупателем был не кто иной, как г-н Microsoft, Билл Гейтс, купивший Codex Leicester в 1994 году за рекордную сумму в 30,8 миллиона долларов.

Да Винчи написал эти идеи между 1506 и 1510 годами, но задолго до того, как они оказались во владении Билла Гейтса, их купил Томас Коук, первый граф Лестер, в 1717 году, что объясняет загадочное название книг.

Текст оставался в поместье Лестер до 1980 года, когда его купил коллекционер, который позже продал его за баснословную сумму мистеру Гейтсу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *