Компьютерное искусство (Computer art)

Компьютерное искусство (Computer art)

Компьютерное искусство обычно относится к любой форме графического искусства или цифровых изображений, которые создаются с помощью компьютера, или к любым видам искусства, в которых подчеркивается роль компьютера. Это широкое определение также включает традиционные дисциплины, использующие компьютеры — например, оно охватывает управляемое компьютером кинетическое искусство (особенно скульптуру) или созданную компьютером живопись, а также эквивалентные формы прикладного искусства (компьютеризированный дизайн, архитектура).

В любом случае, это новейший вид современного искусства — своего рода окончательный постмодернизм. Такая художественная форма машинного века далека от наскальной живописи каменного века верхнего палеолита. Хотя 20-й век стал свидетелем появления различных направлений авангардного искусства, включая анимацию (Уолт Дисней), коллаж (Брак), джанк-арт (Дюшан), ассамбляж (Жан Дюбюффе), концептуализм (Эдвард Кинхольц, Ив Кляйн), инсталляцию (Джозеф Бойс), перформанс (Аллан Капроу) и видеоарт (Энди Уорхол, Питер Кампус, Билл Виола), компьютерное искусство гораздо более революционно — не в последнюю очередь потому, что оно обладает потенциалом (по мере роста искусственного интеллекта) достичь почти полной художественной независимости.

Когда в 1950-х годах появились его первые примитивные формы, многие критики усомнились в том, действительно ли это искусство. Они задавались вопросом: могут ли такие понятия, как «значение», «выражение» или «форма», все еще применяться к компьютерному искусству? По мере развития технологий развивалась и творческая деятельность компьютерных художников, и их произведения постепенно стали признаваться в устоявшемся мире искусства. Сегодня кураторы предпочитают называть это цифровым искусством или новым медиа-искусством, потому что это подразумевает, что это более серьезно или фундаментально, чем просто внедрение нового инструмента. Наиболее известными цифровыми художниками являются немецкий пионер Манфред Мор (р. 1938); американский художник Рональд Дэвис (р. 1937), который ассоциируется с геометрической абстракцией и лирической абстракцией движения; Джон Лэнсдаун (1929-99) и Жан-Пьер Эбер, специализирующийся на алгоритмическом искусстве и смешанных медиа.

Какова история компьютерного искусства?

Художники впервые начали экспериментировать с компьютерами в 1950-х годах. Первая выставка компьютерного искусства, Computer Generated Pictures, состоялась в галерее Говарда Уайза в Нью-Йорке. Еще одна масштабная выставка компьютерных работ — Cybernetic Serendipity — состоялась в Лондоне в 1969 году в Институте современных искусств. На данный момент большая часть произведенных работ (называемых цифровым или кибернетическим искусством) была графической и подчеркивала геометрические формы в различных случайных комбинациях. Не особенно захватывающе сегодня, но новаторски в свое время.

1970 — е годы

Следующее развитие произошло в 1970-х годах с появлением светового пера или стилуса. Это была цифровая ручка, которая позволяла пользователю перемещать и сопоставлять предметы на мониторе компьютера, обеспечивая большую гибкость (сегодня они часто используются с цифровыми персональными органайзерами). С этой технологией экспериментировали такие известные художники, как Дэвид Хокни (р. 1937) и британский художник Ричард Гамильтон (1922-2011). (Позже, в 1992 году, Гамильтон использовал систему Quantel Paintbox для обработки своего коллажа 1956 года. Что же делает сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными? чтобы отразить современную эпоху.)

Но компьютерное искусство относится не только к изображениям, созданным на экране. Это также относится к произведениям искусства, где компьютерные технологии использовались где-то в их творческом процессе. Например, художник Гарольд Коэн (р. 1928) создает свои собственные компьютерные программы для случайной генерации различных абстрактных рисунков, которые он затем раздувает и раскрашивает вручную. Программы также использовались для управления движением кинетических скульптур.

По мере развития технологий и компьютерного программного обеспечения возможности компьютерного искусства продолжали расширяться. Движение копировального искусства (1976-86 гг.), возникшее в Соединенных Штатах и распространившееся по Европе (через Ливе Принс в Нидерландах, Юргена Олбриха в Германии и Бруно Мунари в Италии), дало толчок компьютеризированным формам искусства. Появление струйного принтера в 1976 году облегчило художникам создание отпечатков своих работ в стиле жикле. В то же время французские художники, в том числе Жан Матио, Филипп Жанте, Жан-Пьер Гарро и Даниэль Кабанис, экспериментировали с планшетным копированием, обработкой изображений, интеграцией видео и цифровой графикой.

1980-е, 1990-е годы

В 1980-х и 1990-х годах этот термин стал охватывать интерактивные среды, которые помещали как зрителя, так и художника на стыке реального и виртуального миров. Художники сосредоточились на манипулировании образами с помощью компьютерных программных средств. Таким образом, новые компании, такие как Adobe (запущенная в 1982 году), создали простое в использовании программное обеспечение для художников, такое как их программа векторного рисования Adobe Illustrator. Это по-прежнему одна из основных программ, используемых компьютерными художниками сегодня. Цифровые манипуляции с фотографиями с помощью таких программ, как Photoshop, создали новое поколение захватывающих современных художников, таких как Андреас Гурски (р. 1955) и Джефф Уолл (р. 1946).

В Японии небольшая группа компьютерных художников под названием Dumb Type, основанная в Киото в середине 1980-х годов, специализировалась на производстве инсталляций, включающих музыку, танцы, театр, видео и фотографию, образы которых полностью погружали зрителя.

В 1980-х годах архитекторы-постмодернисты, такие как Фрэнк О. Гери (р. 1929), разработали деконструктивизм: своего рода антиевклидов стиль авангардной архитектуры, используя компьютерное программное обеспечение, полученное из аэрокосмической промышленности. Примером этой трехмерной формы компьютерного искусства являются такие здания, как Музей Гуггенхайма в Бильбао (1991-97).

Разработки в области аппаратного обеспечения также оказали влияние на отрасль. Многие художники 21 века используют компьютерные продукты Apple — обратите внимание на популярность Ipad и технологии сенсорного экрана, которые делают компьютерные изображения более доступными, чем когда-либо.

Роль Интернета

Интернет был важным средством, с помощью которого компьютерные художники публиковали свои работы — художники могут отправлять свои творения в онлайн-галереи или самостоятельно публиковать, загружая свои работы в личный блог или на веб-сайт. Это также создало интерактивные возможности, которые некоторые художники используют для создания виртуального опыта. Например, индийский художник Шилпа Гупта (р. 1976) предложил посетителям галереи Тейт Модерн в Лондоне зайти на временный веб-сайт, выбрать религию и получить виртуальное благословение (Blessed Bandwidth, 2003).

Характеристики: Так является ли Компьютерное искусство настоящим искусством?

Существует много различий между компьютерным искусством и традиционным изобразительным искусством (живописью, рисунком и скульптурой). Цифровое искусство, однажды созданное, может быть легко произведено массово (именно поэтому оно популярно среди художников, практикующих поп-арт и плакатное искусство). Представьте себе огромное количество произведений искусства, которые создал бы Энди Уорхол, если бы он мог использовать компьютеризированную технологию трафаретной печати!
С другой стороны, традиционное искусство, как правило, отнимает больше времени, и в результате каждое произведение уникально. В то время как традиционное искусство может быть оцифровано, как в компьютерной иллюстрации, остается вопрос: отсутствует ли душа художника в цифровом искусстве? Может ли цифровое искусство по-настоящему выразить внутренние эмоции художника? Традиционалисты говорят, что нет, нет никакого сравнения. Современные художники не согласны, настаивая на том, что компьютерное искусство — это высококвалифицированное ремесло, освоение которого может занять годы (отсюда популярность курсов цифрового искусства в художественных школах).

Они настаивают на том, что правила искусства, такие как светотень (затенение), композиция, форма и ценности, существуют в цифровом искусстве так же, как и в традиционном искусстве. По этой причине имеет ли значение, держит ли художник мышь или кисть? Без сомнения, дебаты будут продолжаться.

Однако ясно, что компьютерное искусство затронуло жизнь обычных людей так, как традиционное искусство могло только мечтать. Сегодня практически невозможно купить что-либо — от продуктов питания до книг или праздников — не познакомившись с компьютерным искусством, будь то упаковка, обложка книги или глянцевая печатная брошюра. И это еще до того, как мы упомянем его центральную роль в киноиндустрии, анимации и играх. Если бы у искусства была цель влиять на человечество, компьютерное искусство, вероятно, одержало бы победу.

Различные виды Компьютерного Искусства

Компьютерная графика

Это наиболее прибыльная область компьютерного искусства, которая предполагает использование специализированного программного обеспечения для создания компьютерных изображений. Изображения могут варьироваться от чего-то довольно простого (например, логотипа компании) до невероятно сложной анимации и реалистичного компьютерного фильма (спецэффекты). Они произвели революцию в компьютерных играх, кинобизнесе и анимационной индустрии. Отмеченная наградами студия компьютерной анимации Pixar Animation Studios — это лишь одна из историй успеха в этой отрасли.

Искусство цифровой инсталляции

Это использование компьютерных технологий для создания крупномасштабных публичных арт-проектов. Это может включать в себя проецирование пленочных или сгенерированных компьютером изображений на такой объект, как стена или даже весь фасад здания. Как правило, «художественное произведение» является подвижным и считается масштабируемым для конкретного объекта, что означает, что его можно перенести на любую поверхность в любом месте, чтобы разместить в разных пространствах.

Порождающее искусство

Это еще один метод создания компьютерного искусства. Генеративное искусство означает, что художественное произведение было сгенерировано случайным автоматическим образом компьютерной программой с использованием математического алгоритма. Чтобы квалифицироваться как генеративное искусство, произведение искусства должно быть создано с определенной степенью автономии — другими словами, с ограниченным влиянием художника. Художник обычно устанавливает основные правила для формулы, но затем случайный процесс берет верх. Компьютер может создать картину или рисунок, который затем можно распечатать на бумаге или холсте. Появление искусственного интеллекта и роботизированных скульптур привнесло новые формы поведения в эту форму искусства.

Компьютерная иллюстрация

Также называемая цифровой иллюстрацией, это использование компьютерного программного обеспечения, такого как Adobe Illustrator, для создания произведений искусства, похожих на традиционное изобразительное искусство. Хотя фотографические элементы могут быть включены в такие работы, они не являются их основной основой. Чаще всего цифровые иллюстрации создаются с нуля. Обычно он используется дизайнерами в индустрии моды для создания дизайнерских макетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *