Акварельная и масляная живопись. Фёдор Усачёв

Акварельная и масляная. Фёдор Усачёв

Время было и будет, оно есть, как темное проявление, так и светлое, свет всегда развеивал темное, так сложилось мирозданием… Почему говорю о времени, потому что с течением времени мы все больше видим, как поистине настоящее искусство, созданное руками человека, бесконечно радует и воскрешает в нас живые чувства нашей души! — Это даёт толчок к постоянному творению, развитию, попытке создать, возродить из недр души истинные стороны творчества.

Мне важно и нравится всматриваться в пространство, невольно проявляется некий объект, из которого я в дальнейшем леплю в голове образ. Что это за образ далеко не всегда сразу понятно, но остаётся чувство, которое я испытал. Эти «чувства» я собираю в душе и охарактеризовать их, в целом, можно одним словом «тайна по ту сторону».

Обычно я работаю с акварельными красками, мне ещё давно они отозвалась в душе.

Помню, как я мучился, рисуя с натуры фиалки у деда на окне, и вот из этого преодоления себя, какой-то упертости, родилось тогда моё маленькое творение. Меня — ребенка удивил сам результат, как-будто кто-то вёл моей рукой. Думаю, отчасти после этого случая, акварель со мной по жизни, не могу без неё.
И в тяжёлом состоянии и радостном, акварель выручала и выручает!

Но, есть и другая сторона моего творчества — это масляная живопись, которую очень люблю, и, конечно, разные эксперименты с материалами.

В детстве, когда приходил к деду (А. А. Усачёв, художник,архитектор), его дом весь наполненный запахом масляных красок, запахом старых палитр и пропавших масляной краской одежд дедушки, вся атмосфера подталкивала к творчеству… Ещё до акварельных красок я тогда пробовал масло, брал тюбики деда и пытался делать копии «Стогов сена» Ван Гога, мне было 7-8 лет, а через пол года я отправился вместе с сестрой в Австрию, где на Рождественском базаре были представлены мои первые масляные работы.

Акварель для меня остаётся магией и материалом прямого контакта с душой, а масло для меня — это буйство красок и мощная энергия. Дополнительно работаю пастелью, акриловыми красками и в смешанной технике.

Как сказал Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю», так и в творчестве — можно остановиться на определённом этапе, а можно всё время искать и совершенствоваться! Я выбрал второй вариант.

Галерея сообщество ВК. Фёдор Усачёв — https://vk.com/club218399466

Творческий канал, Фёдор Усачёв — https://youtube.com/@Usachev-art-Fedor

Телеграм канал. Фёдор Усачёв — https://t.me/fedorArtusachev

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *