Иранский фотограф. Sissi Farassat 1

Иранский фотограф. Sissi Farassat

Сисси Фарассат (Sissi Farassat) — иранский фотограф. Родилась в 1969 году в Тегеране и переехала со своей семьей в Вену в 1978 году, где она живет и работает по сей день. Она работает фотографом с 1991 года и участвовала в Международной летней академии 1993 года под руководством Нэн Голдин. Она была ученицей Фридля Кубелки в Высшей школе изобразительного искусства (Hochschule für Bildende Kunst Fotographie) в Вене (1993-94). Затем она получила стипендию от Министерства образования, науки и искусств Австрии на создание своей серии автопортретов «Париж».

Работы Сисси Фарассат в значительной степени автобиографичны и часто раскрывают ее личную историю благодаря уникальному сочетанию влияний персидского и венского искусства и дизайна. Она начала с того, что сменила свои собственные паспорта с истекшим сроком действия, украсила их блестками и жемчугом и вернула паспорт из его первоначального использования в уникальное произведение искусства. Благодаря своему мастерству Фарассат изолирует части фотографии и заменяет исходный фон тонким наложением. Сотни часов были потрачены на ручное преобразование каждой фотографии в уникальный объект.

Фарассат радикально меняет самые неотъемлемые характеристики фотографического носителя: непосредственность камеры и возможность делать несколько фотографических отпечатков. Вместо этого она берет иглу и нитку для каждого принта и вручную сшивает тысячи кристаллов, жемчуга и блесток, превращая свои фотографии в своего рода гобелен. При этом она стирает различие между фотографией и объектом, раскрытым и скрытым, и исключает объект из его первоначального контекста. Фарассат бросает вызов нашему взору и, кажется, радуется двойственности своих преобразований. Для своих работ она использует либо интимные автопортреты, либо случайные снимки своих друзей и близких знакомых. Картины не являются ни постановочными, ни формально поставленными, но всегда соблазнительными и несколько загадочными.

Работы Фарассата выставлялись на международных выставках, в том числе в Государственной галерее Линца, Венском музее, Национальной галерее Польши, Галерее Каши Хильдебранд в Цюрихе, Венской фототриеннале, Венской фотогалерее, Токийском музее Хара и Зальцбургском фотохофе. Работы представлены в ряде важных частных и институциональных коллекций, таких как Музей фотографии Винтертура, Музей дизайна Цюриха, Музей прикладного искусства МАК в Вене, Музей современного искусства Каринтии, Коллекция Essl в Вене, Коллекция города Линц и Коллекция города Вены.

Иранский фотограф. Sissi Farassat — https://farassat.wordpress.com/

Behind IV, 2013. Sissi Farassat
Behind IV, 2013. Sissi Farassat
Camille, 2018. Sissi Farassat
Camille, 2018. Sissi Farassat
Green, 2018. Sissi Farassat
Green, 2018. Sissi Farassat
Hotel Orient, 2019. Sissi Farassat
Hotel Orient, 2019. Sissi Farassat
Me 2, 2018. Sissi Farassat
Me 2, 2018. Sissi Farassat
Me, in front of the window, 2020. Sissi Farassat
Me, in front of the window, 2020. Sissi Farassat
The mirror, 2014. Sissi Farassat
The mirror, 2014. Sissi Farassat
Wall, 2019. Sissi Farassat
Wall, 2019. Sissi Farassat

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *