Что такое современное искусство?

Что такое современное искусство?

К современному искусству относятся: живопись, инсталляции, скульптура, а также фотография. Если вы увлекаетесь фотографией, вы также можете считаться творцом современного искусства, и на сайте terasale.com вы найдете ТОП-10 лучших мониторов для фотографов, а также ТОП-10 фотоаппаратов для моментальной печати.

Современное искусство (contemporary art) — это искусство, которое создается по сей день с момента окончания Второй мировой войны, а фактически с начала т.н. «холодной войны», то есть политической, экономической и идеологической войны между коммунистическим Востоком и псевдо демократическим Западом.

В хронологическом и историческом смысле это деление правильное, но в содержательном смысле оно вводит в заблуждение, поскольку предполагает, что возникновение и развитие современного искусства было связано с возникновением и соперничеством двух политико-идеологических блоков, в которые вошел мир, разделенный после Второй мировой войны. Однако это не так.

Хотя после Второй мировой войны были созданы два противоборствующих политических блока: блок коммунистических стран с преобладанием Советского Союза и блок псевдо демократических стран с преобладанием США, развитие искусства в восточном блоке замерло, сдерживаемое доктриной социалистический реализм и все явления, отнесенные к современному искусству, появились в странах псевдо демократического блока.

Феномен современного искусства становится непонятным (а может быть, и более понятным), если сопоставить несколько противоречивых фактов.

Парадокс современного искусства

По распространенному (и, вероятно, правильному) мнению, коммунизм ассоциируется с коллективистской «тоталитарной» системой, в которой государственное влияние преобладает во всех сферах, а псевдо демократия связана с системой индивидуалистической свободы. С другой стороны, вся история современного искусства вращалась (и вращается) вокруг лозунга свободы. Современное искусство постоянно кого-то освобождало (и освобождает) от всевозможных оков и гнета, оно постоянно борется с какой-то системой, порабощающей личность, художники с самоотверженностью, доходящей до членовредительства, протестуют против этой системы и полны решимости ее разрушить, но это система не является коммунизмом (если бы это было так, эта освободительная борьба закончилась бы падением коммунизма…).

Современное искусство боролось и борется не против коммунизма, а против той системы, в которой оно беспрепятственно развивалось, пользуясь безграничной поддержкой этой системы, стипендиями, грантами, галереями, музеями, университетами, художественными институтами и т. д. и т. п. Тем более искусство оспаривало демократию, тем высшие награды, медали и знаки отличия она получала от него. Значит, что-то тут не так…

Современное искусство развивалось в системе, которую оно хочет разрушить, но которая является условием его существования и развития.

Однако это очевидный парадокс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *