Животные и городские путешествия. Abdias Ngateu

Животные и городские путешествия. Abdias Ngateu

Абдиас Нгатеу (Abdias Ngateu) — камерунский художник. Родился в 1990 году, в Дуале, Камерун. Сейчас работает и живет в Дуале, Камерун.

«Баснописцы всех времен и народов использовали животных для передачи своего послания, особенно когда это послание предназначено для критики мира, каким они видят его вокруг себя. Они живут в нем и хотели бы его изменить. Используя ту же среду с юмором, усиленным юмором ситуаций, которые он разыгрывает, Абдиас Нгатеу рассказывает нам через свои картины о трудностях своей страны, Камеруна. Но его критический взгляд на наблюдения, безусловно, действует от одного конца нашего континента до другого.

Помимо животных, которые так похожи на людей — если только не наоборот, — художник выбрал для воплощения своей аллегории назойливый вопрос городских путешествий. Дороги, едва предназначенные для движения, немедленно разрушаются из-за беспорядка и отсутствия уважения к принятым стандартам использования, но особенно из-за недостатков строителей, которые позволяют различным формам коррупции вовлекать использование всех видов транспортных средств.

Простодушный и пресыщенный глаз видит этот красочный фольклор, столь «типичный» для Африки, эти невероятные и перегруженные транспортные средства, но которые все еще работают с помощью пинков и проводов. Пользователь вынужден ежедневно использовать этот вид транспорта, чтобы совершать необходимые поездки, перевозить свои товары или багаж, сталкиваться с капризами и заторами на дорогах, чтобы вовремя прибыть на завод или административную работу. Это не является отражением их плохих социальных и материальных условий или провала политики развития, которая характерна для наших стран.

Улыбка застывает в уголках наших губ, потому что, если проецируемый образ забавен, реальность, которую он сублимирует, также тяжела и полна угроз для нашей повседневной жизни. Художник играет на этом противоречии с исключительной виртуозностью, и чтение его работ требует, по крайней мере, двух уровней понимания: немедленной и заметной улыбки и, за ней, гораздо более достойной съеживания комедии невыносимых ситуаций.

Никто не удивится, узнав, что Абдиас Нгатеу, наряду с обучением графике и декоративно-прикладному искусству, которое началось в возрасте 14 лет, также изучал социологию в Университете Дуалы, Камерун. Его красочные работы, несомненно, забавны, но они являются отдаленным свидетельством камерунской социологии и могут быть из любой из наших стран.

…» — Сильвен Санкале, искусствовед. Дакар, Сенегал.

Животные и городские путешествия. Abdias Ngateu — https://anyflip.com/oqvjh/dkfp

La RAV-6, 2021. Abdias Ngateu
La RAV-6, 2021. Abdias Ngateu
Le coursier 1, 2021. Abdias Ngateu
Le coursier 1, 2021. Abdias Ngateu
Le coursier 3, 2021. Abdias Ngateu
Le coursier 3, 2021. Abdias Ngateu
Le livreur, 2020. Abdias Ngateu
Le livreur, 2020. Abdias Ngateu
Taxi-brousse II, 2020. Abdias Ngateu
Taxi-brousse II, 2020. Abdias Ngateu
Untitled I, 2022. Abdias Ngateu
Untitled I, 2022. Abdias Ngateu
Untitled III, 2022. Abdias Ngateu
Untitled III, 2022. Abdias Ngateu
A toute vitesse., 2017. Abdias Ngateu
A toute vitesse., 2017. Abdias Ngateu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *