Немного о кино искусстве. Королева красоты Иерусалима

Немного о кино искусстве. Королева красоты Иерусалима

История еврейской семьи Армоза, которая положена в основу сериала «королева красоты иерусалима» тесно переплетена с историей израильского народа, так что это произведение киноискусства смело можно считать в определенном смысле летописью.

Все начинается с появления в семейном магазине Армоза бедной девушки Розы. Она сирота, которая вынуждена прятать младшего брата от турок, которые укрепили в Иерусалиме свои позиции. Если она этого не сделает, он попадет в турецкую армию. Совершенно отчаявшись, она обращается к Меркаде Армоза. Эта властная женщина, которая держит в ежовых рукавицах всю семью, проникается сочувствием к несчастной и дает ей место.

В том же магазине работает и старший сын семьи Габриэль — юноша, страстно влюбленный в красавице Рошель. Но из-за того, что девушка происходит из семьи ашкенази, мать запрещает ему даже думать о женитьбе, ведь для нее это люди второго сорта.

Вместо этого Меркаде предлагает ему «правильную» сефардскую невесту — Розу, и Габриэль вынужденно соглашается. Но за всю жизнь он так и не полюбит жену, которая подарит ему трех дочерей — Луну, Рэйчел и Ривку.

Любимица отца Луна будет расти мятежным подростком, но в итоге превратиться в настоящую красавицу, которая станет известна всем, как «королева красоты иерусалима«. А ее мать Роза будет ревновать, ведь всю свою любовь Габриэль отдаст именно старшей дочери — и это его чувство станет причиной конфликтов, разрушающих семью…

Армоза любят и расстаются, разуются и горюют на фоне важных исторических событий, которые разворачиваются вокруг них. И политические события не могут не влиять на их жизнь, ведь они являются ее частью. Развал османской империи, период британского мандата, борьба Израиля за независимость — все эти события напрямую коснутся нескольких поколений семьи Армоза, о которой рассказывает сериал.

А еще это история семейного проклятия, из-за которого судьбы всех женщин Армоза связываются в одно целое. И история открытий о страшных событиях прошлого, которые напрямую влияют на настоящее и будущее.  Это драматическое повествовать не оставляет зрителя равнодушным до последней минуты сериала, в котором снялись такие известные в Израиле актеры, как Михаэль Алони и Мали Леви.

Это один из самых дорогих проектов израильского производства, что уже о многом говорит. В основе сериала лежит роман Сарит Ишай Леви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *