Китайская каллиграфия (Chinese Calligraphy 206 г. до н.э. - 1911 г. н.э.)

Китайская каллиграфия (Chinese Calligraphy 206 г. до н.э. — 1911 г. н.э.)

Впервые встретившаяся в китайском искусстве, каллиграфия — это изящное искусство стилизованного письма (а именно искусство преобразования китайских иероглифов в выразительные изображения на отзывчивой рисовой бумаги и с помощью нажатия заостренной кисти), которое граничит с формой рисования. Каллиграфия требует правильного формирования персонажей, упорядочения различных частей и общей гармонии пропорций.

Китайская каллиграфия
Китайская каллиграфия

Каллиграфия требует десятилетий самоотверженного изучения, чтобы достичь мастерства. Например, начинающий студент будет практиковаться в написании китайского иероглифа «ен» сотни (если не тысячи) раз, чтобы получить восемь основных штрихов, которые вместе составляют иероглиф.

Две великие формы каллиграфии происходят из арабского и восточных языков (китайского, японского, вьетнамского и корейского), хотя она регулярно практикуется на языках Индии, Тибета, Персии, латыни и других.

Арабская каллиграфия
Арабская каллиграфия

Высшая форма китайского искусства

С тех пор, как каллиграфия впервые появилась в Китае, около 1700 года до н.э., она была богатым и разнообразным источником художественного самовыражения. На протяжении веков она считалась высшей формой китайской живописи и имеет много общих черт с китайской росписью, которая выполняется с использованием аналогичных инструментов и материалов. Кроме того, она оказала влияние на многие стили азиатского искусства, включая «суми-э», разновидность китайского и японского искусства (живопись), полностью основанную на каллиграфии.

Пять типов каллиграфических почерков

Существует пять основных стилей каллиграфического письма:

Печать (китайское: Чжуань-шу. Японский: теншо)
Канцелярский (китайский: Ли-шу. Японский: рейшо)
Скоропись (китайский: Цао-шу. Японский: sosho)
Полукоропись (китайский: Син-шу. Японский: gyosho)
Обычный (китайский: Кай-шу. Японский: kaisho)

История каллиграфии

Раннее написание

Начиная с самых ранних истоков, восходящих к культуре династии Ся (2100-1600), китайская каллиграфия прошла несколько ранних стадий, прежде чем появилась современная письменность, известная как Кай-шу. Эти этапы включали в себя сценарии, известные как: сценарии Цзягувэнь (цзя-ку-вэнь), Цзиньвэнь (чин-вэнь), Дачжуань (сяо-цюань) и Ли-шу (li-shu). Письмена Цзягувэнь и Цзиньвэнь использовались китайскими каллиграфами в эпоху искусства династии Чжоу до 220 года до н.э., когда император Цинь Шихуанди приказал разработать новый унифицированный шрифт, известный как Дачжуань. Вскоре за этим последовала новая канцелярская письменность под названием Ли-шу, и, в конечном счете, Кай-шу, современная обычная письменность, которая существует уже почти 2000 лет.

Историческое развитие каллиграфии со времен династии Хань

Династия Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.)

Несмотря на то, что китайская каллиграфия практиковалась в зачаточных формах с 16 века до нашей эры, только после публикации серии статей в конце эпохи искусства династии Хань были должным образом заложены основы китайской каллиграфии.

В эпоху Хань студенты были обязаны использовать канцелярские письмена «Ба Ти» на государственных экзаменах. Ба Ти представлял собой группу из 8 различных сценариев, из которых наиболее полезным был Ли-шу. Поэтому Ли-шу стал письмом № 1. Фактически, на протяжении четырех столетий правления Хань подавляющее большинство всех табличек было написано на Ли-шу, а ханьские каллиграфы стали выдающимися рисовальщиками Ли-шу.

Династии Вэй (220-265) и Цзинь (265-420)

В этот период каллиграфия приобрела статус вида искусства. Кроме того, были опубликованы многочисленные теоретические исследования, такие как «Би Чжэнь Ту» Вэй Шуо (272-349), в которых обсуждались концепции потока и закона каллиграфии, а также различные техники кисти и чернил, а также принципы, управляющие янь (контейнером для чернил). Среди других важных каллиграфических статей были «Ли Шу Ти» Чэн Гун Суя, «Цао Шу Фу» Ян Цюаня, «Фэй Бай Ши Мин» Лю Шао и «Шу Лунь» (О каллиграфии) Ван Сичжи. Во времена династии Цзинь обычная или стандартная письменность Кай-шу начала соперничать с Ли-шу.

Примечание: Каллиграфия была введена в Корею в период Шести династий, примерно в 4 веке н.э. — возможно, вместе с буддизмом.

Династия Тан (618-907)

Эпоха искусства династии Тан стала свидетелем систематического развития теории, практики и техник каллиграфии, а также значительного роста числа каллиграфов. Популярными стилями были Кай-шу, Син-шу, Ли-шу и Цао-шу. Каллиграфия стала признанным предметом в Национальной академии наук Китая и даже использовалась для оценки характера человека при приеме на государственные должности. Влиятельные каллиграфические публикации включали «Шу Дуань» Чжана Хуайхуаня, в котором он изложил историю и характеристики 10 отдельных письменностей. Другим важным вкладом была книга Сунь Готина «Шу Пу», в которой объяснялся пошаговый метод изучения.

Династия Сун (960-1279)

Статус каллиграфического письма снизился в эпоху искусства династии Сун (960-1279) вместе с могуществом самой китайской нации, не в последнюю очередь из-за антинаучного уклона конфуцианства. Во всяком случае, несмотря на то, что китайская каллиграфия продолжала развиваться, она никогда не достигала высот творчества, достигнутых при династиях Тан и более ранних.

Династия Мин (1368-1644)

За триста лет правления династии Мин (1368-1644) было создано несколько заметных каллиграфических работ.

Династия Цин (1644-1911)

Археологические раскопки послужили некоторым толчком к возрождению интереса к эпохе Хань и другим каллиграфическим письменам, существовавшим до династии Тан. В результате уровень каллиграфии в искусстве династии Цин, как правило, выше, чем в эпоху Мин.

Современная каллиграфия

Некоторые западные художники 20-го века изучали каллиграфию и применяли ее идеи в живописи. Одним из лучших примеров является американский художник-абстракционист Марк Тоби (1890-1976), на которого оказала сильное влияние восточная культура и религия.

Mark Tobey, Night Celebration, 1971
Mark Tobey, Night Celebration, 1971

Каллиграфические материалы

Основными инструментами на столе каллиграфа являются: бумага, чернила, кисть и чернильный камень, известные под общим названием «Четыре сокровища кабинета».

Бумага

Китайские каллиграфы традиционно используют бумагу Сюаньчжи, изготовленную из крылатого тартара, а также другие материалы, включая рис, бамбук, коноплю, и это лишь некоторые из используемых материалов. Бумага должна быть высокого качества с постоянной скоростью впитывания, чтобы облегчить нанесение прямых линий. Вместо бумаги можно использовать пергамент или пергаментную бумагу, что позволяет художнику вносить исправления с помощью ножа.

Чернила и чернильный камень

Наилучшие формы получаются из сажи в виде чернильных палочек, которые необходимо растереть водой на чернильном камне для достижения нужной консистенции, хотя в настоящее время доступны более дешевые разновидности чернил в бутылках. Традиционная каллиграфия практикуется исключительно черными чернилами, но современные художники также используют цвет. Традиционно он имеет водную, а не масляную основу.

Кисть

Традиционным инструментом для письма в китайской каллиграфии является кисть, стержень которой обычно изготавливается из бамбука, а иногда и из красного сандалового дерева. Шерсть для кисти может быть взята у любого из множества различных животных, включая волка, кролика, козу, оленя или даже тигра, и это лишь некоторые из них. Современные каллиграфы также используют перо (плоское или с круглым наконечником) и кисть. Там, где требуется дополнительное оформление, можно использовать ручки с несколькими наконечниками.

Другие инструменты

Другие необходимые предметы для работающего каллиграфа включают в себя: различные пресс-папье (для минимизации проскальзывания); настольный блокнот (для обеспечения правильного расположения бумаги); и световой короб (для облегчения создания прямых линий).

Использование компьютеров в каллиграфии

Излишне говорить, что искусство китайской каллиграфии не допускает использования компьютеров или компьютерных шрифтов. Компьютерная или цифровая каллиграфия была бы не более художественной, чем цифровой импрессионизм или цифровой кубизм.

Абстрактная каллиграфия
Абстрактная каллиграфия

На Западе каллиграфия считается одним из ремесел, а не видом искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *