Доминиканский художник. Raelis Vasquez

Доминиканский художник. Raelis Vasquez

Натуралистические картины маслом Раэлиса Васкеса ярко отражают повседневную жизнь афро-латиноамериканских сообществ. Его работы изображают случайные моменты, которые одновременно являются подробным описанием психологических и эмоциональных состояний своих персонажей.

Вскоре после окончания программы МИД Колумбийского университета Васкес получил известность благодаря картинам о его доминиканском прошлом. В 2021 году он стал самым молодым художником, принявшим участие в первой трехлетней выставке El Museo del Barrio.

Раэлис Васкес (Raelis Vasquez) — доминиканский художник, родившийся в 1995 году, переехал в Соединенные Штаты в 2002 году в возрасте семи лет, использует свое искусство, чтобы исследовать свои пересекающиеся идентичности чернокожего и латиноамериканского иммигранта. Стремление художника выйти за рамки расовых категорий распространяется и на его материалы: пески с пляжей Доминиканской Республики и Нью-Джерси смешиваются на поверхности его полотен.

Портреты Васкеса находятся в музейных коллекциях, включая Художественный музей Переса в Майами и Художественный музей Санта-Барбары.

«Опираясь на исторические, политические и личные повествования, мои картины представляют собой фигуративные композиции, которые вызывают в воображении мысли о сложности опыта афро-латиноамериканцев. Фигуры в моих работах пребывают в состоянии уязвимости, которое часто побуждает зрителя задавать вопросы об их позиции по классу, расе и географии. Я иммигрировал в Соединенные Штаты в 2002 году из Доминиканской Республики. Сегодня я чувствую непреодолимую ответственность перед искусством и перед моими чернокожими, латиноамериканскими и иммигрантскими сообществами.

Я рисую маслом в натуралистической манере, чтобы придать ясность изображаемым мною предметам. Моя преданность заключается в точном представление запутанной истории Доминиканской Республики. Я стремлюсь подчеркнуть аллегорическое повествование, которое представляет психологические состояния фигур в моих работах, одновременно открывая зрителю окно в их повседневную жизнь».

Доминиканский художник. Raelis Vasquez — https://www.raelisvasquez.com/

Whats on the other side. Raelis Vasquez
Whats on the other side. Raelis Vasquez
Birthdays like ours. Raelis Vasquez
Birthdays like ours. Raelis Vasquez
Tierra y cielo. Raelis Vasquez
Tierra y cielo. Raelis Vasquez
Noches vivas. Raelis Vasquez
Noches vivas. Raelis Vasquez
Mercado en dajabon. Raelis Vasquez
Mercado en Dajabon. Raelis Vasquez
La mesa nuestra. Raelis Vasquez
La mesa nuestra. Raelis Vasquez
En el Rio. Raelis Vasquez
En el Rio. Raelis Vasquez

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *