Афроклассицизм. Samson Bakare 1

Афроклассицизм. Samson Bakare

Самсон Бакаре (Samson Bakare) — нигерийский художник нескольких направлений. Родился в 1993 году. Вдохновленный своим отцом-архитектором из города Лагос, Самсон в юном возрасте начал свое путешествие в творческий мир. Бакаре — выпускник школы искусств технологического колледжа Яба.

В колледже Самсон обучался под руководством выдающихся и опытных нигерийских художников, среди которых мастер-художник Абиодун Олаку, Раджи Бабатунде, Эдоса Огиго и Эджо Уоллес.

Его работа сосредоточена вокруг пропаганды чернокожей идентичности и ценностей как в современном, так и в ретроспективном контексте, представляя исторические сцены. Его повествование охватывает портреты африканских мужчин и женщин с пустыми выражениями лиц, стремящихся к культурной эмансипации. Самсон утверждает, что его “работа — это машина времени, с помощью которой вы можете видеть прошлое и будущее с одной и той же точки зрения”. Восточноафриканское коптское искусство оказало влияние на его исследования, даже несмотря на то, что тема и сюжет остаются гибридом классицизма и стилизации, которые он называет афроклассицизмом.

Самсон изобразил несколько сатирических произведений с попыткой рассмотреть эксцессы британского империализма и последовавшего за ним расового равенства. В 2018 году он стал членом стипендии «Искусство в медицине», Нигерия (неправительственная организация, созданная исключительно для улучшения здравоохранения с помощью искусства). Он принимал участие как в местных, так и в международных выставках, в том числе в Counter history (Париж, 2019), Counter History Alliance Francaise (Лагос, 2019), выставка оккупированного пространства (Аккра, 2020).

Афроклассицизм. Samson Bakare — https://samsonbakare.art/

A cup of tea. Samson Bakare
A cup of tea. Samson Bakare
Do I fit in the frame. Samson Bakare
Do I fit in the frame. Samson Bakare
Duke of Baltimore. Samson Bakare
Duke of Baltimore. Samson Bakare
Made of gold. Samson Bakare
Made of gold. Samson Bakare
Portrait of Otis Kwame Quaicoe. Samson Bakare
Portrait of Otis Kwame Quaicoe. Samson Bakare
Remembering Naomi. Samson Bakare
Remembering Naomi. Samson Bakare
The time gazer. Samson Bakare
The time gazer. Samson Bakare

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *