Реакция на абстрактный экспрессионизм. Alex Katz

Реакция на абстрактный экспрессионизм. Alex Katz

Кац разработал свой фирменный стиль как реакцию на абстрактный экспрессионизм, доминировавший в середине 20–го века

Пейзажи и портреты Алекса Каца с плоскими рисунками насыщенного цвета напоминают плавную эстетику рекламных щитов и фильмов. Плодовитый художник особенно хорошо известен своими картинами Ады, его жены и музы.

Кац разработал свой фирменный стиль как реакцию на абстрактный экспрессионизм, доминировавший в середине 20–го века, когда он начал рисовать. Вместо этого он принял повествование, образную ясность и доступные удовольствия поп-арта, хотя он по-прежнему не привязан к какой-либо конкретной школе или движению.

Алекс Кац (Alex Katz) американский художник. Родился в 1927 году, России. Сейчас он живёт в городке Олбанс, Квинс, где вырос. Кац учился в Cooper Union в Нью-Йорке и проводил лето, изучая пленэрную живопись в Школе живописи и скульптуры Скоухегана, прежде чем начал регулярно выставляться в Нью-Йорке и городах по всему миру. Его работы были включены в выставки в таких учреждениях, как Музей американского искусства Уитни, Национальная портретная галерея в Лондоне, Музей Гуггенхайма в Бильбао и Фонд Фосун в Шанхае, среди других.

Его работы принадлежат нескольким общественным коллекциям, в том числе Чикагскому художественному институту, Бруклинскому музею, Национальной галерее искусств, Смитсоновскому институту и Тейт, и на вторичном рынке стоят миллионы долларов.

Реакция на абстрактный экспрессионизм. Alex Katz — https://alexkatz.com/

Bicycle Rider, 1982. Alex Katz
Bicycle Rider, 1982. Alex Katz
Gray Ribbon, 1990. Alex Katz
Gray Ribbon, 1990. Alex Katz
Maria 2, 1993. Alex Katz
Maria 2, 1993. Alex Katz
Night - William Dunas Dance Suite 3. 1983. Alex Katz
Night — William Dunas Dance Suite 3. 1983. Alex Katz
Song, 1980. Alex Katz
Song, 1980. Alex Katz
Sophie, 2012. Alex Katz
Sophie, 2012. Alex Katz
Striped Jacket, 1981. Alex Katz
Striped Jacket, 1981. Alex Katz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *