Как выглядят натюрморты современных художников

Как выглядят натюрморты современных художников

Как выглядят натюрморты современных художников

Натюрморт буквально переводится, как «мертвая природа». Восстанавливая в своей памяти полотна всемирно известных художников, сразу же перед глазами появляются изображения серебряных кубков, нарезанных фруктов, вазонов, которые сами по себе являются произведениями искусства. Большинство таких полотен написаны в стиле реализм. Сегодня художники скорее отдают предпочтение другим направлениям, каждый ищет свой собственный стиль, лишь бы не быть как все и выделяться из огромного количества мастеров.

Натюрморты, отражающие современную жизнь

Художественные полотна любого времени отражают быт и культуру современников. Если во времена великих голландских мастеров Петерс, Хеды, Кальфа на полотнах можно было увидеть обилие дорогой посуды и изысканных яств, сегодня главенствует минимализм, точно так же, как и в самой культуре еды. Сегодня каждый может просто перейти на сайт ресторана или кафе и заказать готовое блюдо или перекусить одной грушей, которая и станет объектом натюрморта.

Как выглядят натюрморты современных художников

Как и раньше, натюрморты имеют несколько поджанров:

  • цветочный;
  • завтраки, банкеты, сервированные столы;
  • охотничий натюрморт;
  • восточный натюрморт;
  • гирлянда (особая цветочная композиция);
  • натюрморт с животными и др.

Что касается стилей написания, здесь художники экспериментируют с уже имеющимися в искусстве направлениями: абстракционизм, импрессионизм, реализм. Для современного художника очень важно выработать собственный почерк и создать некую узнаваемость. В эпоху личных брендов такой подход представляется вполне естественным. Очень часто картины становятся востребованным благодаря имени их автора. Искусство для многих становится тем источником дохода, который позволяет заниматься любимым делом не скромной мансардной мастерской, а в собственном загородном особняке или просторных городских апартаментах.

Стилизация под классические полотна

Классические полотна сегодня не утратили своей актуальности. В стиле реализм работает немало современных художников. Тем более, что классическая художественная школа предполагает написание натюрмортов, пейзажей, портретов по традиционным канонам. Востребованность таких полотен также сохраняется. Поэтому есть целая плеяда художников, создающих полотна наподобие шедевров великих европейских мастеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *