Признанные шедевры мировой живописи

Признанные шедевры мировой живописи

История изобразительного искусства насчитывает не одно столетие. За это время мастера кисти и холста создали множество полотен, которые уже давно признаны мировым достоянием. Эти картины украшают галереи и частные коллекции, а их стоимость порой доходит до сотен миллионов долларов. Далее будет представлен список полотен, которые считаются самыми известными в мире.

«Тайная вечеря». Леонардо Да Винчи
«Тайная вечеря». Леонардо Да Винчи

Произведение искусства от гениального итальянского художника. Главный сюжет росписи – последняя трапеза Христа. Многие исследователи сходятся во мнении, что на картине изображен момент, который произошел после слов о предательстве Иуды. Столетиями данная роспись копировалась, а размещали ее зачастую в монастырских трапезных.

Необязательно покупать дорогие репродукции и нанимать художника, чтобы заполучить свою копию «Тайной вечери». Ведь печать картин – это популярная услуга современных типографий. Человек может заказать печать на холсте любого понравившегося шедевра, а затем украсить свой дом этим полотном. Стало интересно, тогда почитайте более детально о печати картин на ресурсе https://offset.moscow/p250710143-pechat-holste.html.

«Сотворение Адама» за авторством легендарного Микеланджело Буонарроти
«Сотворение Адама» за авторством легендарного Микеланджело Буонарроти

Данная фреска украшает главную мировую архитектурную достопримечательность – Сикстинскую капеллу. Произведение изображает миг создания первого человека на Земле, когда Бог соприкасается пальцем с Адамом. Очень популярное в массовой культуре произведение, которое часто используется в рекламе, других сферах, которые никаким образом не связаны с религией.

«Вавилонская башня». Брейгель Старший
«Вавилонская башня». Питер Брейгель Старший

Живописец решил переосмыслить библейское сказание о столпотворении. Все знают историю о Вавилонской Башне, поэтому нет смысла ее пересказывать. Критики признают, что Брейгелю удалось сотворить поистине увлекательный образ мифа, который живет в мировом сознании. Интересен тот факт, что существует сразу две версии картины: роттердамская и венская.

«Мона Лиза». Леонардо Да Винчи
«Мона Лиза». Леонардо Да Винчи

Без преувеличения,  это самая известная картина в мире, а точнее портрет. Ожесточенные споры вызывает таинственная улыбка и личность женщины, которая стала моделью для произведения. Эксперты из мира живописи строят догадки и теории касательно вышеупомянутых вопросов, и не могут прийти к единому мнению, по сей день.

Также стоит упомянуть такие не менее известные картины как «Витрувианский человек», «Большая волна в Канагаве», «Странник над морем тумана», «Свобода, ведущая народ», «Подсолнухи», «Звездная ночь», «Крик», «Постоянство памяти» и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *