Безмолвная поэзия. Andre Lundquist

Безмолвная поэзия. Andre Lundquist

В его произведениях есть безмолвная поэзия, которая даёт зрителю возможность войти в каждое из них спокойно, без страха

Андре Лундквист (Andre Lundquist) — датский художник. Родился в 1972 году в Копенгагене, где получил начальное образование у художницы Терезы Драгшей (1909-1998). Его графические исследования под руководством Питера Мартенсена (представленные «Galerie Danoise» в Париже) явно оставили свой след в технике Андре и объясняют его склонность к созданию напряженности между персонажами, которые он рисует, и поверхностью холста, на котором они изображены.

В 1999 году Лундквист получил стипендию от Фонда Беккета. В рамках премии у него появилась возможность жить и работать на юге Испании в Фонде Вальпараисо. Художник использовал это пребывание, чтобы искать новые источники вдохновения. От этой поездки, как и от многих последующих пребываний на юге Франции, он оставил некоторые чувства и ощущения, которые позже перевел в свет и цвет. Для тех, кто решит войти в мир его картин, Лундквист обещает массу эмоций. Его фигуративная живопись чувственна и вневременна.

Грация, легкость, покой … это другие слова, позволяющие описать картины Андре Лундквиста. В его произведениях есть безмолвная поэзия, которая даёт зрителю возможность войти в каждое из них спокойно, без страха. Это настоящий Тур де форс, потому что для большинства из них женщины, изображенные и набросанные, которым он дает жизнь на холсте, представлены и раскрыты в их близости. Они сидят, стоят, лежат, стоят на коленях … и все же, мазки художника никогда не источают никакого вуайеризма.

Женщины на его картинах похожи на сказочных персонажей, которые пропускают под кожу пигменты, за радужной оболочкой глаз и ломают более сложную историю … как визуальные метафоры, они иногда являются зеркалом наших собственных переживаний, иногда открытой дверью, за которой зритель может дать волю своему воображению. В каждой из этих женщин есть тысяча историй, тысяча ситуаций, подходящих для одного «я» … или не подходящих.

Лундквист смешивает масло, чернила, уголь, карандаш, пастель и использует множество других приёмов, которые придают оригинальность его работе. Эти палимпсесты, иногда рожденные из тонкой пастельной цветовой палитры, иногда полные ярких, ярких цветов, являются творениями прекрасного колориста, чья родословная восходит к концу девятнадцатого — началу двадцатого века. Его увлечение такими художниками, как Гоген, Шиле, Модильяни, Мунк и Виллумсен или Элен Шерфбек, неоспоримо, но его искусство постоянно меняется. Сегодня художника вдохновляют и некоторые современники.

Андре Лундквист представлен несколькими галереями. В Копенгагене (Galleri Knud Grothe, Galleri LABR) и Орхусе (Galleri V58), а также В Нидерландах (Европейская Галерея художников) и во Франции (Galerie d’Art Brigitte Capy). Он также присутствует в нескольких частных коллекциях в Париже, Нью-Йорке, Саламанке, Барселоне, Лондоне и Женеве.

Безмолвная поэзия. Andre Lundquist

Andre Lundquist
Безмолвная поэзия
Andre Lundquist
Andre Lundquist
Andre Lundquist
Безмолвная поэзия
Andre Lundquist
Andre Lundquist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *