Искусство Ар-Деко (статьи)

Искусство Ар-Деко (статьи)

В значительной степени движение Ар-Деко было воплощено работами, которые показали на выставке «Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes» (Международная выставка Современных Промышленно-декоративных Искусств), прошедшая в Париже, в 1925 году.
Позднее, обширное название этой выставки было сокращено до Ар-Деко (Art Deco), создавая тем самым всеобъемлющий ярлык, может быть, немного неточный, целому ряду декоративных направлений в  архитектуре и искусстве, появившихся между Первой и Второй мировыми войнами.
Обеспокоенные коммерческим провалом Арт-Нуво (модерн), разочарованные своими неудачами и, наоборот, достижениями, сделанными конкурентами из Австрии и Германии в первые годы прошлого века в области проектирования и производства, французские дизайнеры осознали, что они могут возродить умирающую промышленность (немаловажный сектор экономики Франции), только восстановив своею традиционную роль международных лидеров в отрасли искусства (репутация достигла своей верхней точки в середине восемнадцатого века).
Искусство Ар-Деко (статьи) 2Образованное в 1900 году Societe des Artistes Decorateurs (Общество Декораторов и Художников), объединившее профессиональных дизайнеров Франции, стало первым коллективом, получившим поддержку от официальных властей за введение новых стандартов дизайна в производстве, на своей ежегодной выставке работ активных участников общества. В начале 1912 году правительство Франции единогласно проголосовало за поддержку выставки международного, декоративно-прикладного искусства и решило всеми способами содействовать процветанию и укреплению «Национального превосходства в области дизайна». Выставка, первоначально запланированная на 1915 год, была отложена в из-за начала Первой мировой войны и состоялась только в 1925 году.
Искусство Ар-Деко (статьи) 4Экзотика всегда играла главную роль в идеологии Ар-Деко. Чуть раньше, в 1908 году, импресарио из России Сергей Дягилев привез в Париж свою танцевальную труппу «Русский балет». Постановочные декорации были ярко окрашены, а костюмы труппы, в восточном стиле, ассоциировались с богатством, наполнявшим пещеру Али-Бабы — они моментально стали популярны среди модной парижской публики, и повлияли непосредственно на их вкус. В 20-х и 30-х годах прошлого века, правительство Франции, предложило декораторам и дизайнерам воспользоваться ресурсами, которые моли быть завезены из колоний страны в и Африке и Азии, как сырьевыми материалами, так и рабочей силой.

Искусство Ар-Деко (статьи) 6В результате, возник интерес к искусству в колониальных странах Африки и Азии, он также подтолкнул французских дизайнеров к необходимости изучить свойства новых материалов (акульих зубов, слоновой кости и экзотических пород древесины), и новых технологий (керамическую глазурь, лакирование). Тенденция государственной поддержки достигла своей кульминации на Exposition Coloniale, колоссальной выставке достижений французской колониальной культуры, состоявшейся в 1931 году, в пригороде Парижа.

В 1937 году правительство Франции стало спонсором Международной Выставки Искусства и Технологий Современной жизни, не такой амбициозной, как в 1925 году, но такой же провальной в плане продвижения отраслей французского дизайна. Она больше сосредоточивалась на роли Франции в развивающемся мире как поставщика идей в технике и науке, неосознанно провозглашая конец эры Ар-Деко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *