Средневековое христианское искусство (ок. 600-1200) 1

Средневековое христианское искусство (ок. 600-1200)

Европа не создала ни науки, ни школ средневекового искусства, которые могли бы сравниться с ее прежними достижениями

В течение столетий после упадка Рима Западная Европа была окутана варварской тьмой. Ни один город — даже сам Рим — не мог сравниться с великолепием Константинополя, Кордовы или Багдада. Европа не создала ни науки, ни школ средневекового искусства, ни архитектуры, которые могли бы сравниться с ее прежними достижениями. В течение 600 лет (400-1000) она оставалась культурным захолустьем. Уцелело только одно учреждение: Церковь. Действительно, роль церкви в поддержании западной цивилизации и культуры была ключевой. Она продолжала оставаться, например, главным спонсором монументальной архитектуры и скульптуры. На самом деле можно было бы сказать, что грань между христианством и язычеством была также гранью между римской цивилизацией и варварством.

Византийское средневековое христианское искусство

После разграбления Рима (около 450 г.) штаб-квартира христианской церкви переехала в Константинополь (ныне Стамбул). Хотя Константинополь был в основном азиатским городом, он правил Византийской империей, которая распространилась на Восточную и Южную Европу. Его основные виды искусства включали иконопись (заимствованную из египетских портретов гробниц), настенную живопись (как темперой, так и фреской) и мозаичное искусство. (Но посмотрите вдохновленные Византией Евангелия Гаримы 390-660 годов из эфиопского монастыря Абба Гарима.)

Два Евангелия Гаримы
Два Евангелия Гаримы

Византийские иконы оказались очень популярными в русской средневековой живописи, ведущими художниками которой были Феофан Грек (ок. 1340-1410) и великий Андрей Рублев (ок. 1360-1430), известный своей иконой Святой Троицы (1411-25), написанной для Троицкого Сергиева монастыря, ныне находящейся в Третьяковской галерее. Аналогичные приемы были приняты в эпоху позднего средневековья в Италии сиенской школой живописи, а в России Московской школой живописи.

Эссенская золотая Мадонна (около 980 г.). Эссенский собор). Редкий образец раннехристианской скульптуры.
Эссенская золотая Мадонна (около 980 г.). Эссенский собор). Редкий образец раннехристианской скульптуры.

Ирландские иллюстрированные рукописи (650-900 гг. н. э.)

Лучшими образцами раннехристианского искусства в Западной Европе были ирландские и англосаксонские иллюстрированные евангельские рукописи, датируемые серединой шестого века нашей эры. Им на смену пришли каролингские и византийские иллюстрированные тексты, а также множество персидских исламских иллюстраций. Эта изолированная форма библейского искусства сочетала кельтское искусство с англосаксонскими металлургическими навыками в многочисленных аббатствах и монастырях по всей Ирландии, таких как Дарроу, Клонмакнуа, Клонферт, Келлс и Монастербойс, а также в английских и шотландских центрах религиозных исследований, таких как Айона и Линдисфарн. Созданные монахами-художниками, самыми ранними примерами этого монашеского ирландского искусства являются Катах Колумбы (Колмкиль) (около 610 г.) и Книга Диммы (около 620 г. н. э.); Книгу Дарроу (около 650 г.), Евангелия Линдисфарна (около 700 г.), Евангелия Личфилда, великолепную книгу Келлса (около 800 г.) и Евангелия Эхтернаха.

Их декоративное наполнение включало различные сочетания красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового, фиолетового и бирюзово-синего цветов. Некоторые даже использовали золотой и серебряный текст. С их сказочно замысловатыми кельтскими спиралями, ромбами, ковровыми страницами и миниатюрными картинками эти сокровища, должно быть, казались ослепительными монахам и людям того времени. Тем не менее, большая часть этого раннехристианского искусства оставалась портативной и скрытой, в основном из-за бандитизма викингов и общей незащищенности Темных веков.

Каролингское искусство (750-900) — Оттоновское искусство — Романский стиль

На Континенте к концу восьмого века (около 775 года) Франкская империя христианского короля Карла Великого стала самым сильным из новых государств, образовавшихся после падения Рима. В течение следующего столетия она распространилась на Францию, Германию, Голландию и Бельгию, а также часть Италии. Двор Карла Великого в Ахене привлек ученых, монахов и теологов со всей Европы, и в процессе этого началось культурное возрождение — каролингское искусство, которое унаследовало ирландский художественный ренессанс (около 650-900 гг.), который сам начал испытывать давление со стороны викингов. Под сильным влиянием поздней Античности и византийской эпохи скриптории и мастерские по каллиграфии Карла Великого создали выдающиеся иллюстрированные христианские рукописи, такие как Евангелистарий Годскалк, Евангелия Лорша и Евангелия святого Медара Суассонского. Кроме того, каролингские резчики по слоновой кости создали многочисленные образцы выдающейся раннехристианской скульптуры в виде мемориальных досок, гиптихов и личных украшений.

После Карла Великого наступила эпоха оттоновского искусства, известного своей архитектурой, а также изделиями из драгоценных металлов, примером которых являются такие работы, как знаменитая резьба из позолоченного дуба под названием Крест Геро (965-70, Кельнский собор); Золотая Мадонна Эссена (около 980, Эссенский собор), выполненная с сусальным золотом и перегородчатой эмалью; и Крест Отто и Матильды (около 973, Эссенский собор). За этим, в свою очередь, последовало первое общеевропейское движение средневековья, известное как романское искусство, влиятельной региональной школой которого было искусство Мосана, возникшее вокруг Льежа в современной Бельгии. Ведущими представителями школы, которая была отмечена, в частности, своим стилем эмалирования шамплеве, были ювелиры Николай Верденский (1156-1232) и Годфруа де Клер (1100-73).

Крест Оттона и Матильды. около 973 г., Эссенский собор
Крест Оттона и Матильды. около 973 г., Эссенский собор

Власть и покровительство Церкви

Благодаря религиозной поддержке Рима и светской поддержке Карла Великого европейские епископы — часто мужчины из влиятельных семей — стали ключевыми фигурами в местных и региональных делах. С приближением нового тысячелетия церковь была готова распространить свое покровительство религиозному искусству на всю Западную Европу. Начиная с стимулирования росписей и иллюминации в романском стиле во Франции и Испании, наряду с соборами в Сантьяго-де-Компостела (Испания) и Отене (Франция), это оживление римской власти набрало обороты с основанием новых религиозных орденов (бенедиктинцев, клюниаков, цистерцианцев), которые помогли расширить жанры архитектуры, скульптуры и других изобразительных искусств, примером чему является строительство великих европейских готических соборов и последовательный рост витражного искусства. Краткое руководство см. в разделе: Готическое искусство. Для получения более подробной информации о статуях и рельефах см.: Готическая скульптура. Этот христианский стимул к росту европейского искусства, подкрепленный элементами византийского христианского искусства, достиг кульминации в великих движениях Возрождения, которые прокатились по континенту в пятнадцатом веке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *