Арт-Брют (Art Brut) или Сырое искусство

Арт-Брют (Art Brut) или Сырое искусство

Термин «Арт-Брют» (сырое искусство) был изобретен французским художником, скульптором и художником-ассамбляжем Жаном Дюбюффе (1901-1985) для описания работ, «созданных людьми за пределами профессионального мира искусства»… из их собственных глубин, а не из стереотипов классического или модного искусства».

Хотя категория арт — брута Дюбуффе охватывает любую живопись или скульптуру, созданные вне рамок современной или традиционной культуры — и, следовательно, свободные от культурных манипуляций или влияния,-лично его в основном интересовала конкретная подкатегория этого необработанного искусства: а именно работы пациентов психиатрических больниц.

Арт-Брют (Art Brut) или Сырое искусство 2

Деревня Вест-Энд, остров Тори. Джеймс Диксон (1887-1970)

Картина рыбака из Донегола, который впервые начал рисовать в возрасте 72 лет.

Искусство Душевнобольных пациентов

Увлечение Дюбюффе Безумным искусством было основано на его творческой чистоте и на вдохновении, которое оно давало его собственным работам. Короче говоря, он считал, что только Арт-Брют не был запятнан контактом с преобладающими культурными ценностями, и этот спонтанный экспрессионизм вдохновил его собственные оригинальные детские рисунки, надписи и знаки граффити и стал концептуальной основой для его структуры в примитивном стиле, выполненной без какого-либо чувства композиции или четких эстетических характеристик. Его скульптура тоже была основана на аналогичных усилиях художников Art Brut. Помимо папье-маше, оргалита и досок из дерева, а также ряда «найденных предметов» в стиле готовых работ Марселя Дюшана, Дюбуффе также смешал жир, песок и штукатурку с глянцевой краской, чтобы создать подходящую «сырую» среду.

Арт-Брют (Art Brut) или Сырое искусство 3

El carnaval de Saturno. Ricardo Ponce

Коллекция Compagnie de l’Art Brut

Дюбуффе не был первым, кого заинтриговало современное искусство, созданное людьми, страдающими психическими заболеваниями. Интерес к этой теме начал расти в 1920-е годы, с момента публикации в 1921 году книги доктора Вальтера Моргенталера «Эйн Гейстескранкер альс Кюнстлер (Психиатрический пациент как художник)» («Ein Geisteskranker als Künstler»), в которой были представлены работы сумасшедшего Адольфа Вельфли, в частности его автобиография на 25 000 страниц, включающая 1600 иллюстраций и 1500 коллажей.

Еще одной плодотворной работой стал трактат 1922 года «Bildnerei der Geisteskranken» («Искусство душевнобольных») доктора Ханса Принцхорна. В 1948 году вместе с другими художниками, включая Андре Бретона (1896-1966), Дюбюффе основал Compagnie de l’Art Brut, чтобы управлять своей коллекцией произведений искусства детей и сумасшедших. Известная как Коллекция искусства Брута и регулярно выставляемая для выставок в художественных музеях по всему миру, в настоящее время она содержит тысячи работ и базируется в Лозанне.

Известные художники Арт-Брута

Во Франции известными художниками в стиле Арт-Брют являются художники Анри Руссо (1844-1910), Жозеф Крепен (1875-1948), Огюстен Лесаж (1876-1954), оба целители-спиритуалисты; скульптор-монументалист Роберт Татен (1902-83), художник (на металлоломе) Гастон Шассак (1910-64); и художник-мусорщик Шомо (Рене Шомо) (р. 1924). В дополнение к вышеупомянутому Адольфу Вольфли (1864-1930), швейцарские художники Арт-брюта включают шизофреника Алоиза (1886-1964), чья специальность — портреты оперных певцов, выполненные цветным карандашом. Другие известные художники арт-брута включают американского художника и художника-ассамбляжа Альфонсо Оссорио (1916-90).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *