Постимпрессионизм. Введение

Постимпрессионизм, движение во Франции, которое представляло собой как расширение импрессионизма, так и отказ от присущих этому стилю ограничений. Термин «постимпрессионизм» был введен английским искусствоведом Роджером Фраем для обозначения работ таких художников конца 19 века, как Сезанн, Жорж Сера, Гоген, Ван Гог, Анри де Тулуз-Лотрек и других.

Все эти художники, за исключением ван Гога, были французами, и большинство из них начинали как импрессионисты; однако каждый из них отказался от стиля, чтобы сформировать свое собственное очень личное искусство.

Starry Night

Звездная ночь / Starry Night. 1889г. Винсент ван Гог

Импрессионизм основывался, в самом строгом смысле этого слова, на объективной записи природы в терминах мимолетных эффектов цвета и света. Постимпрессионисты отвергли эту ограниченную цель в пользу более амбициозного выражения, признав, однако, свой долг перед чистыми, блестящими цветами импрессионизма, его свободой от традиционного предмета и его техникой определения формы короткими мазками ломаного цвета. Работы этих художников легли в основу нескольких современных тенденций и модернизма начала 20-го века.

После фазы непростых разногласий между импрессионистами Сезанн вышел из движения в 1878 году, чтобы «сделать из импрессионизма нечто прочное и долговечное, как искусство музеев». В отличие от мимолетного шоу, изображенного импрессионистами, его подход придавал пейзажу и натюрморту монументальное постоянство и согласованность. Он отказался от виртуозного изображения импрессионистами мимолетных световых эффектов в своей озабоченности лежащими в основе структурами естественных форм и проблемой объединения поверхностных узоров с пространственной глубиной. Его искусство было главным источником вдохновения для кубизма, который был связан в первую очередь с изображением структуры объектов.

В 1884 году на Независимом Салоне в Париже Жорж Сера продемонстрировал намерение, аналогичное намерению Сезанна, с картинами, в которых больше внимания уделялось композиции, чем у импрессионистов, и которые углублялись в науку о цвете. Взяв за отправную точку импрессионистскую практику использования ломаного цвета для создания мерцающего света, он стремился достичь яркости с помощью оптических формул, помещая рядом крошечные точки контрастных цветов, выбранные для смешивания на расстоянии в доминирующий цвет. Этот чрезвычайно теоретический прием, называемый пуантилизмом, был принят рядом современных художников и лег в основу стиля живописи, известного как неоимпрессионизм.

Three Tahitians

Три таитянца / Three Tahitians. 1898г. Поль Гоген

Постимпрессионисты часто выставлялись вместе, но, в отличие от импрессионистов, которые начинали как сплоченная, веселая группа, они рисовали в основном в одиночку. Сезанн писал в одиночестве в Экс-ан-Провансе на юге Франции; его одиночество было сопоставимо с одиночеством Гогена, который в 1891 году поселился на Таити, и Ван Гога, который писал в сельской местности в Арле. И Гоген, и ван Гог отвергли безразличную объективность импрессионизма в пользу более личного, духовного выражения. После выставки с импрессионистами в 1886 году Гоген отказался от «отвратительной ошибки натурализма.» Вместе с молодым художником Эмилем Бернаром Гоген искал в искусстве более простую истину и более чистую эстетику; отвернувшись от утонченного городского мира искусства Парижа, он вместо этого искал вдохновения в сельских общинах с более традиционными ценностями.

За пределами импрессионистского блеска

Копируя чистый, ровный цвет, тяжелые контуры и декоративные стуктуры средневековых витражей и освещения рукописей, два художника исследовали выразительный потенциал чистого цвета и линии, особенно Гоген использовал экзотические и чувственные цветовые гармонии для создания поэтических образов таитян, среди которых он в конечном итоге будет жить. Прибыв в Париж в 1886 году, голландский художник ван Гог быстро адаптировал импрессионистские приемы и цвет, чтобы выразить свои остро ощущаемые эмоции. Он превратил контрастные короткие мазки импрессионизма в изогнутые, яркие линии цвета, преувеличенные даже за пределами импрессионистского блеска, которые передают его эмоционально заряженные и экстатические реакции на природный ландшафт.

Менее тесно с импрессионистами были связаны Тулуз-Лотрек и Одилон Редон. Заботясь о проницательной портретной живописи и декоративном эффекте, Тулуз-Лотрек использовал яркие контрастные цвета импрессионизма в плоских областях, окруженных четким извилистым контуром. Натюрморты Редона были несколько импрессионистическими, но другие его работы, содержащие вызывающие воспоминания и часто мистические сюжеты, более линейны и ближе к символике по стилю. В целом постимпрессионизм отошел от натуралистического подхода и обратился к двум основным течениям искусства начала 20-го века, которые пришли ему на смену: кубизму и фовизму, которые стремились вызвать эмоции через цвет и линию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *