Юлия Бакаева — российский художник. Родилась в г. Рузаевка в 1974 году. Закончила Саранское художественное училище. Член Профессионального Союза художников России с 2011 года.
Одним из известных художников г. Рузаевки, является Бакаева Юлия Станиславовна. Ее отличает большая трудоспособность и талант живописца. Юлия в равной степени пишет и пейзажи, и натюрморты, и портреты, о чем свидетельствуют ее постоянные участия в выставках. Художница зарекомендовала себя, как живописец и график. С 2001г она является активным участником городских, республиканских, межрегиональных т всероссийских выставок и фестивалей. Последние наиболее значимые выставки – межрегиональная выставка «Молодость России» в г. Саратове в 2008г, Всероссийская выставка «Россия –Родина моя» 2012гв г. Саранске и Межрегиональная выставка «Красные ворота» г. Саратов 2012г, г. Москва 2016г. В родном городе были открыты 4 персональных выставки в 2002г, 2005г, 2008, 2014г.
В 2007г в Союзе художников Республики Мордовия был организован пленэр в Старо- Синдровский район, на котором, Юлия трудилась на равных с членами Союза художников России.С раннего утра и до позднего вечера она пропадала на природе и ей удавалось написать по два этюда, что не каждому удавалось. Что говорит о ее трудолюбии. В 2014г был организован пленэр в Подлесную Тавлу. Работы Юлии были отмечены новым творческим ростом.
За последние 3 года работы художницы сильно изменились, отмечен уровень мастерства и профессионального роста. Работы различны по содержанию и технике, это и серия работ, посвященных старому городу — Саранску и Рузаевке, серия работ, увековечивающая старые заброшенные церкви районов Мордовии. Серия натюрмортов и портретов людей Мордовии. Работы художницы часто публикуются в изданиях «Рузаевская лира» и ежеквартальном журнале «Ковчег», а также одна из работ была напечатана в московском журнале «Караван».
Российский художник. Юлия Бакаева