Классические литературные направления

Классические литературные направления

Классические литературные направления – это те течения, которые часто связывают с определённой писательской школой, литературной группой. Они предполагают некоторую общность программных и эстетических ценностей, идейное и художественное родство писателей. Литературные направления могут относиться к определённому периоду времени.

На сайте KnigoPoisk есть возможность скачать книги разных литературных направлений в форматах fb2, epub; сервис содержит списки литературы, книжные бестселлеры разных жанров, включает обзоры книг, отзывы о них.

Основные литературные направления

Ниже подробнее будут рассмотрены некоторые из основных литературных направлений:

  • Классицизм. Течение появилось в литературе в начале 18 века. Авторы обращаются к различным влияниям эпохи античности. Основная эстетика подразумевает рассмотрение литературы как чего-то логично организованного, рационального. Художественные произведения исключают индивидуальность героев, построены на описании устойчивых признаков людей, как некоторого социального эталона.
  • Сентиментализм. Направление появилось в художественных произведениях 18 века. По сравнению с классицизмом центром природы личности здесь является не разум, а чувство. Герои произведений имеют больше индивидуальных черт. Авторы рассказывают о сочувствии к обычному человеку.
  • Романтизм. Направление доминировало среди художественной литературы Европы и Америки в конце 18 – начале 19 века. Произведения содержат систему героев, имеющую главного персонажа. Вокруг него повествуется сюжет о чём-то возвышенном и ярком. В произведениях проскальзывают фантастические образы, тема судьбы.

Классические литературные направления

Реализм в литературе

Это литературное течение о правдивом и достоверном представлении событий. Произведения описывают определённое общество в какой-либо исторический период. Некоторые книги имеют открытый финал. Это является неким переосмыслением романтизма. Писатели могут изображать персонажей в развитии. В некоторых произведениях ставилась задача реального отражения действительности. Другие же повествовали об идеалах с целью создания новых форм слоообразования. Герои произведений мотивированы на достижение результатов.

Отдельные течения внутри направлений складывались под воздействием исторических событий. Классические литературные направления стали своеобразным трамплином к появлению модернистских течений. Среди них можно отметить магический реализм, сююрреалистические произведения, футуризм, символизм. Реализм получил развитие в таком направлении, как натурализм. Он обращается к точному описанию деталей в обход типичному для вышеназванных жанров общему типу повествования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *