Основными темами его картин являются пейзажи, цветы и портреты. Все его произведения можно назвать одной фразой: «Живопись чувств»
Хавьер Тойос Бенитес (Javier Benitez) — испанский художник. Родился в Мурсии, городе на юго-востоке Испании, в 1967 году. Изучал дизайн, а затем много лет работал в этой сфере. И хотя всё это время Хавьер не занимался живописью профессионально, он продолжал писать для себя, воспринимая живопись всего лишь как хобби. Однако, в последние годы его работы стали пользоваться спросом и Хавьер даже начал их вполне успешно продавать.
Несмотря на отсутствие какого-либо художественного образования, множество самостоятельных экспериментов подсказали ему посвятить себя живописи маслом, в стиле, напоминающей арт-деко. Его манера письма сформировалась под влиянием таких художников, как Тамара Лемпицка, Эгон Шиле, Мунк, Ван Гог, Шагал, Дали и некоторых других.
На его счету несколько персональных и групповых выставок, среди которых наиболее значимой сам художник считает показ, состоявшийся в культурном центре общины Мадрида Франсиско Рабаль. Основными темами его картин являются пейзажи, цветы и портреты. Все его произведения можно назвать одной фразой: «Живопись чувств». «Главный источник моего вдохновения это люди и их опыт… А почему бы и нет, мои собственные чувства…».
Живопись чувств. Javier Benitez http://esglaiart.es/gallery/javier-benitez/


















