Вышивка как искусство и как профессия (статьи) 1

Вышивка как искусство и как профессия (статьи)

Если заглянуть в историю, то станет понятно, что еще в далеком прошлом — вышивание являлось одним из самых популярных в то время типов рукоделия. Крестьянок с юных лет обучали искусству вышивания. По вышивке судили о характере девушки, так же о том, насколько она хороша в хозяйстве.

Вышивка в буквальном смысле «пронизывала» очень много тканых вещей. Платки, самобранки, вышивная одежда, салфетки, полотенца. Так же рукодельные предметы применялись в качестве подарков на различные праздники. При рождении ребенка, свадьбе. Умелые рукодельницы также вносили собственные новшества, видоизменяя самые лучшие техники вышивки или создавая новые.

Позже вышивание с бытового уровня — эволюционировало в ремесло, превратившись из искусства в профессию. Стали создаваться мастерские, в которые требовались рабочие, ученики, подмастерья. В них трудились и мастерили не только девушки, но и мужчины и ребятня, оказывая помощь в выполнении не очень пыльной, но трудоемкой работы на полотне. Ремесло приобретало все более глобальные обороты и развивалось в геометрической прогрессии.

После свержения царя и захвата власти большевиками в России из таких мастерских стали складываться ремесленные артели. В них также вошли те, кто работал на дому. Вышитые изделия продавались не только внутри страны, но и поставлялись заграницу. В тридцатых годах двадцатого века ремесленные артели превратились в фабрики, которые постоянно увеличивали объем производства и качество. Орнамент стали придумывать высококвалифицированные художники.

Одним из самых крупяных производственных центров рукоделия стал Новгород. Крестецкий район данного города прославился творениями из белоснежного полотна, которые были украшены белой ажурной вышивкой. Нижегородский Гипюр стал известным товаром и прославил весь город. Во Владимирской области выполняли вышивку белой и цветной гладью с растительным узором. В Ивановском регионе узорчатый товар был с белоснежной или разноцветной строчкой. Его украшал сложный геометрический узор и растительный орнамент на полупрозрачных тканях.

К несчастью в наше время — похожие фабрики постепенно прекращают свое существование и утрачивают популярность. Технологии рукоделия искусницы получают на разнообразных обучающих курсах. Появилась студия под руководством Екатерины Хохловой. Которой, уже исполнилось двенадцать лет. На данных курсах, воодушевленные рукодельницы берут уроки по созданию чудесных узоров из сокровищницы народного наследия, и так же приобретают навыки по применению современных и «свежих» декоративных швов, вышивая различные образцы тканых изделий.

Выставка, которая подготавливается в данный момент, продемонстрирует различные вышитые творения людей прошедших курсы. И так же такие экспонаты как тканые произведения фабрики – «Крестецкая строчка». На ней можно будет детально рассмотреть многогранности рукоделия. От простого увлечения, до промысла. И увидеть непрерывную связь традиций искусства и обильное разнообразие технологий, которые используются в вышивании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *