Витраж (статьи) 1

Витраж (статьи)

Витраж — (в переводе латинского vitrum — означает стекло) — это декоративная сюжетная композиция или картина, выполненная на стекле, из фрагментов цветного стекла или другого прозрачного материала. В строительной практике используют частичное или сплошное остекление фасада.

Оконные проемы с цветными витражами вместо стекол, создают на полу и стенах помещения игру света, богато раскрашенного в разные цвета и в значительной степени влияют на эмоциональную выразительность интерьера.

Первые витражи появились в Древнем Египте примерно в 2000 году до новой эры, затем, начиная приблизительно с I века новой эры, их развитие продолжилось в Древнем Риме и, наконец, В X-XII веках в романских храмах Германии (собор в Аугсбурге) и Франции (собор Нотр-Дам в Шартре) достигло апогея: появились витражи-картины, с сюжетами, составленные из кусков цветного стекла, вырезанных вокруг изображений и скрепленных свинцовыми полосками.

В эпоху Возрождения рисунки для витражей выполняли выдающиеся художники того времени: Л. Гиберти, Паоло Уччело, Донателло в Италии, А. Дюрер в Германии, но все чаще и чаще, из-за утраты многих секретов, витраж представляет собой обычную живопись на стекле.

Возродившийся во второй половине XIX века интерес к готике, вызвал попытки вернуть искусство витража, однако они сводились лишь к декоративной стилизации. Современные витражи составляют из кусочков стекла и соединяют стальной, свинцовой или пластмассовой лентой. Мастера, наравне с традиционными методами, также применяют и новые разработки: травление, гравирование, пескоструйную обработку, монолитное, толстое колотое, органическое стекло и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *