В Греции решили воссоздать статую Колосса Родосского 1

В Греции решили воссоздать статую Колосса Родосского

Греческие архитекторы обнародовали проект стоимостью в €250 млн по воссозданию Колосса Родосского — гигантской статуи древнегреческого бога Солнца — Гелиоса, находившейся на острове Родос в Эгейском море. Спустя два тысячелетия после разрушения в результате землетрясения одно из «Семи чудес света» вновь может занять место в гавани родосского порта, сообщил глава международной группы архитекторов Арис Паллас.

По его словам, современный Гелиос станет олицетворением мира и процветания греков после унизительного финансового кризиса. «Мы хотим показать, что Греция может снова встать на ноги, что у нее есть силы, чтобы это сделать, и что ее экономика может восстановиться», — привела в четверг слова Палласа газета The Times.
По замыслу архитекторов новая статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. «Мы не хотим копировать античного Колосса, — отметил архитектор. — Мы стремимся воссоздать то, что он символизировал, мобилизовав возможные человеческие и финансовые ресурсы со всего мира, сделать его символом глобализации».
Согласно проекту, статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета. Внутри Колосса будет открыт музей античности и библиотека. Причем затраченные на сооружение Гелиоса средства, по расчетам Палласа, могут окупиться примерно за семь лет, прежде всего за счет привлечения туристов.
Античный Колосс простоял 65 лет и был разрушен в результате родосского землетрясения в 222 или 226 году до нашей эры. Обломки статуи пролежали на земле более тысячи лет. По утверждениям, лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *