Три, почти, забытых художника (статьи) 1

Три, почти, забытых художника (статьи)

Три забытых художника

Небольшой рассказ о трёх художниках, которые оставили в истории искусства большой, но заметный не для всех, след

Эдвин Лонг (1829-1891)

Лонг родился в Бате, Англия, в 1829 году. После того, как Эдвин решил стать художником, он переехал в Лондон и учился в Британском музее.

В первые несколько лет своей карьеры долгое время рисовал портреты для богатых и знаменитых. Он также много путешествовал и провел некоторое время в Испании, Египте и Сирии. На его искусство сильно повлияли впечатления из путешествий в эти страны. В 1870 году Эдвин Лонг стал помощником Королевской академии, а затем академиком.

В то время его работы были очень популярны и получили много внимания со стороны широкой публики. Он даже открыл свою собственную галерею, так и называвшуюся: «Эдвин Лонг» на Олд Банд-стрит. Долгое время Лонг болел и умер от пневмонии в возрасте 62 лет.
Его любимыми темами были Египет, библейские истории и древние культуры. Некоторые из его самых известных картин — «The Babylon Marriage Market», «The Finding of Moses» и «Диана или Христос».

The Babylon Marriage Market

The Babylon Marriage Market

The Finding of Moses

The Finding of Moses

Diana or Christ

Diana or Christ

Его внимание к деталям было достойным наивысших похвал, его персонажи всегда выглядили очень живыми, а выбор темы часто был неожиданным. Он был действительно выдающимся художником.

Рафаэль Делорм (1885-1952)

В художественных книгах вряд ли упоминается Делорм; почти все его картины представлены в книгах об арт-деко. К сожалению, у нас почти нет информации о его жизни, но в любом случае, Рафаэль Делорм оставил небольшой, но очень заметный след в истории искусства конца девятнадцатого, начала двадцатого веков.

Увидев одну из его картин — «Танцовщицу» — в художественной книге об арт-деко более двух лет назад, я искал повсюду, чтобы узнать больше о Делорме, однако ничего не смог найти.

Рафаэль Делорме, «Танцовщица»

The Dancer

Одно только известно достоверно — он был французским художником, даже год его смерти точно не известен. До сих пор спорят том, когда он умер в 1952 или 1962 году.

Однако, по-моему, нельзя не заметить, что он замечательный художник. Его стиль был сочетанием реалистичной живописи и арт-деко. Делорм любил рисовать эпоху Возрождения, соединяя её с современной эстетикой Он часто добавлял к своим картинам геометрические формы и яркие цвета. Делорм был действительно редким художником. Хотелось бы больше знать о нем и его искусстве.

Альфонс Муха (1860-1939)

Несмотря на то, что Муха был очень знаменит и до сих пор хорошо известен как иллюстратор, его работа как художника почти неизвестна.

Альфонс Мария Муха родился в Ивончице, Чешская Республика, позже переехал в Вену, а затем в Париж. Он учился в Академи Джулиане и Академии Калоросси в Париже. Некоторое время (пока учился) он работал в журналах, позже он стал известен, благодаря созданию плакатов для знаменитой актрисы Сары Бернхардт. В последующие десятилетия он выпустил много рекламы, иллюстраций, обложек книг и плакатов.

В его более поздние годы Муха много лет работал над тем, что он считал шедевром своей жизни — «Славянским эпосом», серией из 20 картин. В картинах рассказывается история славянских народов. Картины в настоящее время демонстрируются в «National Gallery’s Veletrzni Palace».

Часть серии «Славянский эпос«
“Slav Epic”  1

“Slav Epic” 2
“Slav Epic” 3
Slav Epic

Когда немцы прибыли в Чехословакию в 1939 году, Муха был одним из первых людей, арестованных гестапо, вероятно, потому, что он также был членом Масонской ложи. Несмотря на то, что он был быстро выпущен, этот опыт способствовал росту успеха стареющего художника, но в том же году Муха умер.

Жаль, что его картины до сих пор не получили признания, которого они заслуживают, на протяжении десятилетий «The Slav Epic» даже не показывался. Я думаю, что его огромные картины действительно потрясающие и настоящие шедевры прошлого века.

Статья Луки Молнар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *