Символизм, как инструмент художника

символизм был инструментом, который использовали многие художники, но мало кто стремился совершенствовать его до уровня мастерства

Обычно, в религиозных рассказах или в средневековых произведениях искусства, бросающих вызов современной идеологии, символизм был инструментом, который использовали многие художники, но мало кто из них стремился совершенствовать этот инструмент до уровня мастерства.

Символика может варьироваться от защемления женских сосков, чтобы указать на беременность, например, в картине «Gabrielle d’Estrees et une de ses soeurs» (Gabrielle d’Estrees and one of her sister) или использование синего цвета в картине Пикассо «La vida», чтобы показать бедных и отверженных членов в обществе и выделить темы одиночества.

Gabrielle d’Estrees et une de ses soeurs
Пикассо "La vida"

Для церкви, различные художники Италии в эпоху Возрождения создали много произведений с изображением религиозной символики. Поскольку уровень грамотности был очень низким, церковь использовала визуальные способы передачи религиозных надписей, и поэтому в то время были заказаны тысячи произведений искусства.

Общий символизм в религиозном контексте

Голубь: эта птица была использована как символ Святого Духа и символизирует христианскую душу.

Якорь: христиане приняли якорь как символ надежды в будущем существовании, потому что якорь считался с древних времён символом безопасности.

Пеликан: в средневековые времена. Пеликан стал религиозным символом страсти Иисуса, так как он был внимателен к своему потомству, готовый отдать птенцам собственную кровь, чтобы спасти их от голода.

Ягненок или Агнец — это метаморфоза Бога, демонстрирующая его бескорыстную и самоотверженную природу и чистоту через белый цвет. Одной из самых известных картин с этим символом в качестве основного предмета является «Agnus Dei» испанского художника барокко Зурбарана

"Agnus Dei" Зурбаран

Символизм в искусстве. Цвет

Тщательный выбор цвета был ещё одним способом, который многие художники, такие как Пикассо и Тициан, использовали для создания картин, должных передавать конкретные мысли и провоцировать зрителя на размышления. Несмотря на то, что цвет, является весьма широким понятием, это самая частая форма символизма, намерено или нет, использовавшаяся различными художниками. Первая письменная форма теории цвета была написана Леонардо да Винчи (ссылка на этого мастера может быть и ошибочной, поскольку Леонардо да Винчи не имел фамилии, а «да Винчи» просто означает, что Леонардо из Винчи)

Синь: прежде чем Тициан завершил свою «Вакх и Ариадну», синь могла быть использована только согласно строгим правилам: исключительно как цвет одежды Девы Марии, потому что пигмент для него был дорогим из-за того, его нужно было везти из далека (специфический минерал импортировали из Афганистана). Раскрасив половину холста ультрамариновым синим цветом, Тициан нарушает это правило, начав новую эру в искусстве.

"Вакх и Ариадна", Тициан

Современные исследования показывают, что синий цвет должен успокаивать зрителя и обеспечить мирное состояние души. Из-за этого многие сайты социальных медиа, такие как Twitter или Skype используют синий цвет в своем интерфейсе.

Желтый: желтый, как говорят, вызывает различные эмоции от счастья до агрессии. Желтый ассоциируется с солнцем.

Красный: считается, что красные, более теплые оттенки, вызывают голод. Одна из причин успеха некоторых брендов фаст-фуд, таких как Макдональдс и Бургер Кинг — красный цвет в их логотипах.

Оранжевый: оранжевый символ напористости, динамичности и спонтанности и означает молодость и бесстрашие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *