Рафаэль Афинская школа

Рафаэль: Афинская школа

«Афинская школа», является одной из самых известных фресок, созданных Рафаэлем и это был один из многих его шедевров

Рафаэлло Санцо да Урбино (Raffaello Sanzio da Urbino), также известный как Рафаэль, родился в 1483 году в городе Урбино, Италия.

Рафаэль: Афинская школа

Он вырос с сильным тягой в искусствам, но никто не мог предсказать, что однажды Папа Римский Джулиус II отправит Рафаэлю приглашение в Ватикан.

Приглашение послали, чтобы нанять Рафаэля для выполнения картины (фрески) — «… идеального воплощения классического духа Высокого Возрождения» — фреска называлась «Афинская школа».

Написанная между 1509 и 1511 годами, «Афинская школа», является одной из самых известных картин фресок, когда-либо созданных Рафаэлем и это был один из многих шедевров, написанных им в Апостольском дворце.

Есть много причин, почему это произведение привлекает внимание всех, кто смотрит на нее, но причины, по которым искусствоведы считают её столь привлекательной — это его напряженная тайна и важность для карьеры молодых художников.

Рафаэль

Рафаэль начал рисовать Афинскую школу в возрасте 25 лет. Папа Юлий II неохотно принял решение о найме Рафаэля из-за неопытности художника и неизвестного имени в Ватикане. Однако он был рекомендован главным архитектором Папы, и папа прислушался к совету. В то время Рафаэль был известен во Флоренции, Италия, но он был никем в Ватикане. Это был бы его единственный шанс проявить себя и заставить папу стать постоянным клиентом.

Рафаэль начал работать в частной библиотеке папы. Для него рисовали не только он, но и многие другие художники. Рафаэль был в невыгодном положении из-за своего возраста, неопытности и социального статуса. Картина должна была доказать всем, кем он был. Это отвлекало Рафаэля, потому что он должен был проявить себя раньше, чем Папа бы в нём разочаровался.

Со временем Рафаэль доказал своё мастерство. Через несколько лет он показал шедевр. Папа Юлий II был поражен. Он никак не ожидал картины такого масштаба от столь молодого мастера. На картине присутствуют много философов, беседующих друг с другом … но также в ней есть и художники. Во время выполнения «Афинской школы», Рафаэль был очень уверен в себе и в своей работе и решил, что он все-таки скромно нарисует себя за работой. Он также решил нарисовать уважаемого соперника Леонардо да Винчи, который в то время писал Мону Лизу.

Однако, внимание искусствоведов и энтузиастов особенно привлекает таинственная фигура, сидящая на ступеньках. Предполагается, что эта фигура была написана в последний момент из-за того, что она отсутствует в окончательном эскизе Рафаэля. Ещё более интригующим, выглядит предположение, что Рафаэль добавил фигуру после того, как увидел работу своего соперника (Микеланджело) — потолок Сикстинской капеллы. Возможно, что после того, как Рафаэль увидел потолок, он отказался от своего соперничества и отправил Микеланджело в последнюю минуту «приглашение» в Афинскую школу?

После того, как картина была закончена, Рафаэль расписал остальную часть библиотеки Папы. Впечатленный Папа, приказал художнику заменить работы других авторов своими. К 29 годам Рафаэль достиг высокого статуса, которого он жаждал. К сожалению, это не продлилось долго — 6 апреля 1520 года, в возрасте 37 лет он умер.

Рафаэль достиг такого же статуса, как и его соперники, но затратил на это гораздо меньше времени. Он был прилежным учеником и талантливым художником. Он навсегда будет известен как Старый Учитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *